С чего начинается группа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое бескорыстная отдача ближнему? Что я должен давать товарищу в отрыве от эгоистического наслаждения?

Ответ: Тебе не надо давать ему ничего материального. В своих желаниях ты предоставляешь ему поддержку, чтобы он не забывал о продвижении к Творцу. Это и есть твоя отдача.

Что дýши могут давать друг другу, когда они разобщены? Они могут лишь будить друг друга и придавать силы друг другу. Не требуется наполнять товарищу карман или холодильник. Нужна только правильная взаимосвязь, – а высший свет наполнит все потребности.

Обеспечивай товарища бодростью, причастностью, радостью цели – это твой долг. Без этого обязательства и духа нет группы.

Творец устроил так, что мы находимся в одном месте – в одном духовном пространстве, в одном общем желании всех товарищей со всего мира. Но это еще не значит, что мы – группа.

Группа начинается с обязательства пробуждать друг друга. Причем речь идет не о внешних действиях, а о внутреннем желании, в котором мы взаимосвязаны. Каждый передает другим общий импульс, уверенность в пути - это называется поручительством.

Если же я теряю способность воспламенять других, то сверлю дыру в нашей лодке. А если я устал, мне надо отдохнуть? – Значит ты не можешь получить от других вдохновение, ты сверлишь под собой в общей лодке - и все тонут.

Или ты участвуешь в поручительстве, или нет. Так мы должны сплачивать свои ряды. Каждый и все должны видеть, как мы всё больше зависим друг от друга.

Это практическая работа: человек день ото дня проверяет требование к связи с группой. Именно на эту точку взаимозависимости мы должны возлагать все свои надежды.

Лодка доплывет до места назначения, а наше дело – заботиться, чтобы в ней не было дыр, чтобы между всеми передавалась уверенность в достижении цели, осознание важности цели. Ведь нет ничего более важного, чем объединиться и раскрыть между нами универсальную силу отдачи – Творца, свет.

Из урока по статье Рабаша, 06.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет группы

Мы все поручились друг за друга!

Сберечь дух жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.