Сберечь дух жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы признаки хорошей связи между товарищами?

Ответ: Дух жизни между ними, подъем и воодушевление вне зависимости от текущих состояний.

Свет производит над нами всевозможные действия, раскрывает в нас отторжение, разобщение, разбиение – и исправляет нас. Снова раскрывает разбиение и снова исправляет – до полного исправления.

Мы понимаем, что проходим через различные состояния на этом пути, более и менее приятные, более и менее понятные.

И всегда мы оправдываем их, ведь они идут от Доброго и Творящего добро, и нет никого, кроме Него. Мы только стараемся сохранять единство и поддерживать общий дух – наш дух жизни.

Это и есть желательное состояние. Именно здесь лежат все 125 духовных ступеней – в сохранении связи и духа жизни над подъемами и падениями.

Когда между душами раскрывается разрозненность или единение, там ты раскрываешь всю фабулу Торы, которую должен пройти.

Ты раскрываешь там злое начало, Египет, изгнания и их причину, всю глубину зла, возникшего из разбиения, и череду исправлений.

Ты раскрываешь там действия, ведущие к единству, – "праотцев" и "сыновей". Ты раскрываешь дýши, т.е. свои части, взаимосвязанные в той или иной степени.

Ты раскрываешь всю историю, о которой читал, – в виде происходящих с тобой процессов. Ты отождествляешь себя с каждой душой и раскрываешь ее путь исправления.

Из урока по статье Рабаша, 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается духовное?

Проверка связи

Помогите понять: чего я хочу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.