Проверка связи

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам объясняет в статье "Поручительство", что без помощи товарищей никто не сможет достичь цели, потому что у него не будет топлива, не будет "духа жизни".

На духовном пути надо запастись желанием, раскрыв разбиение между нами. Сила нашей ненависти обнажает злое начало.

Даже Зоар говорит о том, как товарищи группы рабби Шимона раскрывают ненависть и лишь затем, светом, вызываемым совместной учебой, приходят к любви, ступень за ступенью!

Цель мы тоже узнаем из нашей взаимосвязи. Постепенно восстанавливая светом связь между нами, мы раскрываем 125 ступеней, до слияния с Творцом, самого Творца, силу света, возвращающего к Источнику.

Если не исходить из раскрытия места разбиения и его исправления, то наши действия не будут иметь никакого отношения к духовному.

Действительно, у нас есть единственный контакт с духовным миром - это место разбиения связи между нами. О нем сказано: "Я создал злое начало". Его-то и нужно найти, раскрыть.

Поэтому вся наша работа целиком посвящена выявлению качества связи между товарищами на пути к раскрытию Творца. Я – товарищи – Творец (Исраэль – Тора – Творец).

Мы ищем между собой такую связь, в которой может скрываться Творец. Это – ключ, который отворяет дверь к Нему.

Исправляя отношение к нашей взаимосвязи, мы находим свойство отдачи и любви – и так раскрываем Творца.

Лишь в этом товарищ помогает товарищу. Лишь в этом есть вообще наше единственное действие, а все прочие вынужденные, марионеточные. Нам не нужно ничего требовать друг от друга, кроме желания помочь.

Из урока по статье Рабаша, 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как помочь товарищу

Напрямик через единство

Не все средства хороши

2 комментария »
  • Комментарий от SkazochnikD: Ссылка
    27.09.2010 в 07:25

    Вавилонская башня, согласно легендам, была разрушена в результате вмешательства небесных сил. Башню начали строить сразу после потопа, люди тогда говорили еще на одном понятном всем языке. Они захотели построить башню до небес, но Бог нарушил их замыслы, посчитав их слишком высокомерными.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.09.2010 в 11:52

      О Вавилонскрй башне написано в Торе-а это не легенда,а духрвный и исторический источник.Медлу Ноем и Авраамом прощло несколько поколений.Точный смысл этого события вы можете узнать-открыв каббалистические книги...В частности книгу Рава под одноименым названием...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.