Поручительство в виртуальной группе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от michaelbrt: Как работает и что значит поручительство в виртуальной группе?

Ответ: Как, впрочем, и в физической группе, потому что вы соединяетесь не с телами, а своими "точками в сердце" - вы должны их почувствовать вместе. Я думаю, виртуально это почувствовать легче, чем в физическом контакте, когда внешнее заслоняет внутреннее.

Уроки по статье "Поручительство"

 

Вопрос от Pauell: Я на одном из сайтов в виртуальной группе предложил создать Конституцию каббалы, поработать над ее созданием. Но это не вызывало какой-либо заинтересованности. Стоит ли продолжить?

Ответ: Да, обратитесь к тем, кто занимается у нас развитием виртуального сообщества.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Виртуальное общество будущего

Какими мы будем в последнем поколении?

Шаг к истинной реальности

Построим королевство...

Эффективность виртуального общения

От мира нашего к виртуальному, и к высшему

27 комментариев »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 11:07

    Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)
    Письмо 50 - стр. 146
    Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 146
    1927 г.
    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31450

    ...
    Скажу вам правду: в моем отдалении кроется единение большее, чем в моем приближении. Так же происходит с мастером, который озабочен тем, чтобы завершить начатое произведение наилучшим образом. Не следует чужаку смотреть на него во время работы, ибо методов его мастерства не уразумеет никто, кроме столь же великого мастера. И довольно этого всякому, желающему понять.

    Я задержался на этом, дабы вы знали, что присутствует он в ваших душах."

    Конец цитаты

    Никогда сноведение не разбудит спящего...оно может его испугать, но спящий перевернётся на другой бок и будет спать дальше...
    Бодрствующий ведёт за собой спящих...для спящих то , что говорит бодрствующий - это сны...но не реальность...
    Спящих может пробудить ПРИМЕР ОБМЕНА РЕАЛЬНОСТЬЮ между бодрствующими...

    Это касается создаваемой ВИРТУАЛЬНОЙ СООБЩНОСТИ...если она будет создана на базе , где будет один бодрствующий, а другие спящие , то эти спящие будут получать для пробуждения лишь сны...лишь подобие реальности...Но если в таком ВИРТУАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ будут более чем один бодрствующий и они покажут ПРИМЕР ОБМЕНА ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ как ПРИМЕР АБСОЛЮТНОЙ ЛЮБВИ , то этот пример и разбудит спящих...

    Если создаваемое ВИРТУАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО будет создано как ещё один фильял ББ - то это заведомый провал, что принесёт человечеству великие напасти...Если создаваемое ВИРТУАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО будет создано на паритетных началах всех более менее чего то достигших с помощью лурианской каббалы (их достаточно - не буду приводить примеры), которые бы дополняли друг друга и показали бы пример сосуществования , а не пример неоправданной ненависти - то это даст успех и перевесит чашу весов всего человечества в добрую сторону.

    Это сообщество будет созданно и созданно как СООБЩЕСТВО...и от каждего бодрствующего зовисит - с ним , или без него...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.10.2008 в 12:01

      Не следует чужаку смотреть на него во время работы, ибо методов его мастерства не уразумеет никто, кроме столь же великого мастера. И довольно этого всякому, желающему понять.

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      13.10.2008 в 14:48

      Никогда сноведение не разбудит спящего…оно может его испугать, но спящий перевернётся на другой бок и будет спать дальше…

      заведомая неправда. Вам что никогда не приходилось просыпаться от испуга? или даже спать и понимать, что видишь сон? что-то у вас очень слабо с авханот...

      виртуальное общество будет не филиалом ББ, а его естественным продолжением. А вы где-то видели тело, существующее на паритетных началах рядом с головой? Все это может существовать только как один организм, согласно духовным законам. и от каждего бодрствующего зовисит - с ним , или без него… Вот тут и проверится, кто бодрствует, кто спит и страстно желает проснуться, а кто видит сны, что бодрствует...

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        13.10.2008 в 15:15

        Будет ли работать голова, если не будут работать почки ?
        И почемуто почки не спрашивают у голобы, работать им или нет...
        Всю машину организма заводит не голова , а искра ЖИЗНИ , свет даруемый ТВОРЦОМ...и начинают ЖИТЬ ОНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СРАЗУ , а не сперва голова , потом почки и т.д.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          13.10.2008 в 20:34

          У Вас видимо слабо не только с пониманием текстов Бааль-Сулама(для этого я Вам и привёл цитату,которая относиться к тому тексту,что Вы написали),но и со знанием курса средней школы-как голова зависит от почек-так и почки не в состоянии фунуционировать без головы,в котором находяться нервные центры,которые посылают команды и получают реакции-может проведёте на себе эксперимент-отделите свою голову от тела и мы посмотрим сколько проработают почки без Вашей головы?:)
          По поводу виртуального сообщества Вы уже извинялись перед Тамарой,что лезете поперёд батьки в пекло-сообщество ещё не созданно,а Вы его уже критикуете-потерпите до его создания,тогда будет почва для реакции!
          Организм заводиться то искрой,но живёт как одно единое целое и даже,если у Вас отнимут руку-организм будет помнить её в своих ощущениях,но у каждого органа есть своё предназначение и думаете Вы не почками,а головой функции почек не выполняете-так что сперва голова,а потом всё остальное и так же кстати устроена душа-посмотрите на досуге её строение!
          Я бы попросил моё имя всуе неупоминать и если Вы не понимате для чего я уже ненапрямую,а через цитаты обращаюсь к Вам-то всё же дам Вам совет(хотя этого никогда не делаю и вряд ли буду Вам давать их впредь)):когда Вы читаете работы Бааль-Сулама-попробуйте после ту же работу найти в обьяснении Учителя и сравните свои соображения и ощущения Учителя-возможно вы заметите огшромную разницу в понимании текстла и принизьте себя до понимания чителя,кто априори лучше Вас разбирается в материале!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            13.10.2008 в 22:26

            Вы опять о теории...
            НЕВОЗРОДИЛСЯ ЕЩЁ АДАМ А РИШОМ...и он возродится также как и в ветвях - со всеми органами фукционирующими сразу...а вот далее он будет рости от новорождённого и дальше...
            И этому АДАМУ должы положит начало ДУХОВНОЕ СООБЩЕСТВО, у которого есть шансы вырости из ВИРТУАЛЬНОГО...
            А пишу о виртуальном сообществе , чтобы забежать за глаза уже выявленным ошибкам...уже сделанным ощибкам и приобретённого из этого опыта.
            И своим опытом пробую предвратить попытку младенса совать всю руку в огонь, дабы хватает одного пальца , чтобы преобрести свой опыт.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.10.2008 в 22:36

            Я не увидел ни слова о Вашей "практике" ,Вашем "опыте"-если у Вас есть предложения(конкретные)-адрес,куда писать предложения Вам известен!
            То у Вас Адам А Ришон находиться в полном совершенстве в Мире Бесконечности,то не возродился,то он будет только расти-Вы разберитесь где Вы сами находитесь и откуда смотрите-если это и есть тот самый Ваш собственый язык-он весьма сумбурен и я лучше вместо Вашего языка займусь языком каббалы!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            13.10.2008 в 22:43

            Так ведь он у нас разбитый...но память о целом есть в сердцах...некоторые уже обрели ту память.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 13:59

    Творец Simonas-у через его товарища передал цитату Бааль Сулама , выдавив чтото написать от себя, и выставить в даннем месте в даннее время ...для Славы ...и не только...
    Вопрос - что хотел ТВОРЕЦ от Славы в даннем месте в даннее время ? Лично от него...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.10.2008 в 20:49

      "Мы учим, как учил нас Рабаш - изучаем только труды Бааль Сулама. Все остальное вы можете читать сами и пытаться понять в мере вашего общего понимания Каббалы. Вы обнаружите, что только в мере понимания Бааль Сулама, вы понимаете все остальное. Я считаю, что в основном, труды БС и Рабаша объясняют всю Тору."

      специально для Симонаса и Татьяны-я думаю он хотел именно это!

  • Комментарий от Michail: Ссылка
    13.10.2008 в 17:43

    Рав, вы говорите:"вы соединяетесь не с телами, а своими "точками в сердце" - вы должны их почувствовать вместе."
    .
    Оъясните нам, как достигается это взаимоощещение друг друга? Кто-то в мировом ББ уже достиг таких ощущений?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.10.2008 в 20:41

      Такие вопросы задавались не раз и проблема в том,что как положительный так и отрицательный ответ ничего не дадут-пока Вы сами не ощутите ответ."Познаю то,что ощущаю"-принцип каббалы и проверить ответ придёться всё-равно из себя,но думаю желательно или просто незадаваться такими преждевремеными вопросами относительно себя или верить ,что в ББ люди находяться уж по крайней мере выше тех кто не в ББ!

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        13.10.2008 в 22:39

        Человек спросил у Рава...
        У ответившего есть такое звание ? Ну хотя бы моральное ?
        Дайте пожалуйста отвечать тому, кому задан вопрос , дабы вы этим во истину не заслуживаете такого уважение, какое человек влажил в того, к кому обращался.
        Стража стражей...но М.Лайтману тут не видно опасности.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 20:56

    Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)
    Письмо 49 - стр. 145
    Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 145
    1927 г.
    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31449

    Вместе с тем, что дам вам задания, обязав выполнять все мои предписания в исполнении Торы и Заповедей, преданно и по-настоящему, вот я вам приказываю, чтобы начали вы в полной отдаче сил любить один другого – словно себя самого, страдать нуждой товарища и радоваться в веселье друга, насколько это возможно. И буду надеяться, что исполните тем самым то, чему я вас учу, и возьметесь за дело во всей его полноте.

    По поводу же того, о чём я вам наказывал, о любви между вами, мною имелось в виду именно между товарищами нашей каббалистической группы, ведь написано «ближнего своего», и тот, кто понимает – поймёт меня. А о людях с улицы – как надо относиться к ним – по этому поводу нужно ещё многому учиться, т.к. проигрыш тут гораздо вероятней, чем выигрыш, потому что связаны они материальным. И очень остерегайтесь принять подобных людей в группу.

    Егуда

    Конец цитаты

    ..."по этому поводу нужно ещё многому учиться," - это говорит , что отнашения в группе - это ПЕРВИЧНАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ , некая лаборатория...но в конце концов любовь НАДО БУДЕТ ВЫНЕСТИ ЗА РАМКИ ГРУПЫ...просто до этого следует дорости...
    По этому говорить , что в ББ люди выше тех , кто в не ББ чуть чуть не коректно...по тому, что может выйти похоже как суждение лабораторной мышки о лаборанте, делающем эксперименты над той мышкой...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 21:20

    Как всегда у Вас следствие не связанно с причиной-ничего выйти не может,если человек понимает о чём речь.Ваша аналогия как всегда хромает:и мышка об экспериментаторе не выносит суждения и экспериментатор не над кем не экспериментирует.
    Никто ничего искувственно выносить не будет-группа будет расширяться естественым путём!

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      13.10.2008 в 21:31

      Такой путь - это путь простой земной организации , предприятия или в лучшем случае более современного эгрегора...но не распространения духовного...любви.
      Само ЭЛОКИМ снизвергает такое мирозрения стирая в порошок, дабы в ЭЛОКИМ нету разделений...
      Разделения нужны в лаборатории, для поступенчатого одоления, но не для жизни и МИРА.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        13.10.2008 в 21:41

        Эгрегор-это из Бааль-Сулама?:)
        " эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор."Википедия

        Да,батенька-хорошую кашу Вы у себя в голове сварили.Душевного Вам здоровья!Привет Даниилу Андрееву-читал его в далёком детстве,но с тех пор перерос,а Вы ещё там...

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    13.10.2008 в 22:09

    Эгрего́р (от лат. ex- и grex — буквально «из стада» или от греческого ἐγρήγοροι - "наблюдатели") — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

    Это из Википедии...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 22:15

    И это тоже и не имеет никакого отношения к каббалистической методике!
    Вы уже и идолопоклонством стали заниматься?

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      13.10.2008 в 22:32

      У меня возникают сомнения на счёт вашего логического мышления...ну не злитесь вы так - ведь всё это на ваше благо.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 22:43

    Пусть не возникает!Вы для начала своё логическое мышление покажите!Если у Вас нет ответа-задумайтесь над этим и не вычисляйте мои эмоции-Вы их не в состоянии почувствовать-перед Вами только текст и за ним Вы можете увидеть только Вашу реакцию на мои тексты,но не мою точно и выражение,что "каждый видит то,что хочет увидеть" справедливо ко всем участникам!
    Вам снова не терпиться увеличить моё благо?Не надо-я вам запроса не давал:)

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    13.10.2008 в 23:04

    Прошу прощения, -зрячие да не проснувшиеся - эта классификация не имеет отношения, на мой взгляд, к витуальному сообществу. Зрячие уже все видят и знают, остальные пытаются найти через интернет сообщество и знания и облачиться в новые ощущения благодаря каббале, чтобы можно было развивать свои духовные данности, усиливая друг друга. Сообщество-то уже существует! Оно очень активно развивается. О чем тут можно спорить?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 23:10

    О каком сообществе Вы говорите?О групе ББ?О Мировом Кли?Об уроках каббалы в интернете?
    Речь идёт о создании совершенно нового по принципу работы сообщества-какие принципы в нём будут пока неизвестно,но цель такая и спорить на самом деле ещё не о чем и пока Вы один тут и занимаетесь тем,что спорите о том,что ещё не существует!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    13.10.2008 в 23:39

    Слава, о сообществе был вопрос от Натальи. Еще раз взгляните.Я основываюсь на словах Рава, что надо развивать интернет сообщество, оно же и виртуальное общение, пространство, где все, кто изучает каббалу любым способом, могут объединиться. Что из этого получиться, пока не знаю, будем просить Творца о такой возможности. Но хоть и очень отдаленно могу представить масштабность ощущений.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.10.2008 в 23:49

    Да,уважаемая Наталия-я перед Вами извинился за свою ошибку!Согласен с Вами в Вашем мнении полностью!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.