Поручительство – путь к подъему

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Беседа на трапезе

Вопрос: Десять лет назад мы находились на определенном уровне поручительства: собирались, разговаривали, общались. Но в нас постоянно происходят изменения. Какой уровень поручительства мы должны реализовать в нынешнем состоянии?

Ответ: Каббалистическое развитие предусматривает очень длительные, постепенные, последовательные изменения в человеке, поскольку невозможно изменить свою природу, находясь в ней самой.

Обычно, мы идем к этому методом проб и ошибок: попробовал – получается, не попробовал – нет. А на самом деле, это надо делать вопреки своему пониманию. И так мы все время крутимся, крутимся, пока не начинаем что-то слышать каким-то внутренним слухом. 

Я не могу сказать, что значит сегодня ваше поручительство, потому что на этом конгрессе собрались разные люди, находящиеся на различных уровнях. Возможно, их вопросы звучат одинаково, но они исходят с разных уровней понимания. Поэтому и поручительство будет выполняться каждым в соответствии с его уровнем понимания и ощущением необходимости. 

Главное, что нам надо – это поднять наше желание, верно формулируя его на каждом этапе нашего развития: чего мы желаем на самом деле. Не скрываем ли мы от самих себя то, что должны делать, не успокаиваем ли себя, не занимаемся ли соглашательством? 

Поручительство – это мера обязанности человека перед группой, перед Творцом, перед собой, насколько он может воспринять это серьезно и правильно. 

Понимание поручительства приходит постепенно. Для этого нужно много времени, пока человек не осознает, что иного пути нет, и не сформирует в себе все условия для такого ответа.

Этот ответ влечет за собой необходимость правильных действий вопреки эгоизму, когда приходящий в течение лет свет создает в человеке такое величие, такую важность Цели, что для него не тяжело, а обязательно – и именно вопреки своему эгоизму – совершить подъем! Это все собирается внутри человека, и так он реализует поручительство.

Но оно не зря называется взаимным. Человек должен быть в связке с остальными. Без их поддержки, без включения их в поручительство, он не сможет поручиться за них и за себя. Ведь, в принципе, мы поручаемся за себя. Могу ли я быть уверенным в себе? Где моя важность Цели? Где мое самоуважение? Где мое правильное отношение к Творцу, который создал меня и привел к точке, в которой я должен себя реализовать?

Вопрос: Поручительство, как относительно одного человека, так и относительно группы, заключается в том, чтобы перестать думать о себе, и думать только о Творце?

Ответ: Дело в том, что мы думаем о Творце только тогда, когда думаем о себе. Если же я на самом деле хочу думать о себе, то, в первую очередь, должен думать о Творце, поскольку все мои источники – в Нем, все мои силы – в Нем, вся моя судьба – в Нем.

Видите, как каббала правильно настраивает нас. Это самая эгоистическая методика! Большего эгоизма, чем там, нет!

Но для того, чтобы действительно быть эгоистом, ты должен подняться над эго и управлять им. И тогда всё перед тобой.

Из трапезы на конгрессе в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе на плаву

По наводкам Творца

Что такое взаимное поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.