По наводкам Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №1

Надо не забывать, что каждый из нас ежесекундно будет испытывать всевозможные выходы из состояния общности и снова возвращаться в него.

Именно благодаря частоте таких "соскоков" и возвратов каждого из нас и всех вместе, мы начнем постепенно ощущать наше общее пространство – пока оно не станет для нас постоянным, пока мы не "поселимся" в нем на постоянной основе.

Это мы должны сделать – и очень быстро.

В нашей группе, в объединении между нами мы должны достичь нового состояния, приподнявшись над эгоизмом, соединившись во взаимном поручительстве и ради него как бы жертвуя собой. На самом деле это – никакое не самопожертвование.

Просто получается так, что я предпочитаю желания и цель группы своим личным. Хотя мы понимаем, что ничего личного тут нет, – это всё "подсказки", "наводки" Творца каждому из нас: Он дает нам всевозможные отягощения, срывы, проблемы и т.д., лишь для того чтобы мы приподнимались над ними.

У каждого они – свои, каждый переживает по-своему, но мы должны собирать всех их вместе, отталкиваться от них и подниматься на уровень взаимного поручительства.

А там мы соединяемся между собой и, достигнув правильного соединения, начинаем ощущать потребность в более высокой ступени – в Творце. Следующая наша ступень – это и есть Творец. 

Таким образом мы с вами должны идти вперед. Когда кто-то падает, мы должны реагировать на это и тут же его приподнимать, должны держать постоянно всех на плаву, пока не станем как "поплавок", и так все время подниматься, подниматься, подниматься.

Это касается женщин, мужчин, каждого в частности. Здесь, в этом состоянии, в общем-то, мы отрабатываем всё.

В духовном парцуфе есть три части: ХаБаД, ХаГаТ, и НеХИ. Так вот, на более низких уровнях они реализуются более детально, но ничего нового там нет – только еще бóльшие проявления тех же принципов.

Из 1-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 02.02.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.