От дарования Торы до ее получения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Шавуот называется праздником Дарования Торы, а не получения Торы?

Ответ: Дарование Торы происходит тогда, когда мы достигаем потребности в ней. Речь идет о свете, о даровании сверху, а не о принятии снизу.

Пока человек не получает Тору, он не является свободным. А после дарования Торы и далее мы начинаем обретать свойство Бины, свободу. Это свобода от своего эгоизма, желания насладиться. И тогда можно сказать, что мы работаем уже над получением Торы.

Но в сам этот день, когда мы не по своей воле, а под давлением казней Фараона и всех злоключений, которые привели нас к горе Синай, соглашаемся принять поручительство, у нас еще нет сильного желания. Это пока лишь дарование Торы, которую нам дают свыше.

А получение Торы начинается уже тогда, когда мы приступаем к ее реализации: сначала в свете Хасадим, в отдаче ради отдачи, исправляя желания Гальгальта-Эйнаим на всех ступенях, а потом и желания АХА"Па.

Когда мы исправляем желания АХА"Па, это уже и считается настоящим получением Торы, ведь там свет, возвращающий к источнику работает во всю силу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радостный праздник дарования Торы

От подножия горы к вершине

Дарование и получение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.