Все более ясные очертания отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит просить помощи от товарищей?

Ответ: Помощь может прийти только в направлении соединения, когда все стремятся достичь такой формы связи, в которой будет максимальная отдача друг другу ради раскрытия Творца.

Мы стараемся создать все больше связей между нами, пробуя так и этак, и египтяне помогают нам, показывая, какая связь правильная, а какая - нет. Они показывают нам наши ошибки - те места, где мы неправильно соединились, не достигли взаимной отдачи.

Таким образом они продвигают нас - это означает, что Фараон приблизил сынов Израиля к Творцу. Так мы постоянно ищем, каким должно быть истинное свойство отдачи. Мы не способны его раскрыть, но обращаемся с просьбами, молитвами, криками, ведя выяснение между нами и Творцом, пока наконец не разберемся.

Но мы обязаны сами его найти. Есть помощь, подсветка свыше в мере наших усилий. Однако мы не можем получить это раскрытие даром, ведь тогда мы ничего не почувствуем. Оно обязано прийти в результате наших усилий, поисков, просьб. Все должно прежде всего начинаться с нашего собственного порыва,  с "пробуждения снизу". И если мы соединяемся с другими в форме, подходящей первому раскрытию, оно происходит, приводя нас к освобождению. 

Всякий раз нам нужно искать следующую форму отдачи - все более  продвинутую, чтобы найти Творца в более ясной, светящей, выпуклой форме. А форма Творца - это мы сами. Отдача, которую мы раскрываем между собой - это свет. Сейчас мы не видим этого и не чувствуем, но потом этот свет будет поддерживать нас.

А внутри этого света мы постигаем замысел творения - свойства высшего. Так мы строим платформу для Его раскрытия, который называется Шхина. Форма отдачи вместе со своей миссией называется Творец. Творец облачается в творение. Творение - это духовный парцуф, построенный в результате нашего соединения. Поэтому говорится, что мы сами создаем Творца (борэ), который называется "приди и увидь" ("бо" и "рэ").

Вопрос: Где же тут просьба к товарищам о помощи?

Ответ: Просьба должна быть взаимной - это называется поручительством. Она тоже включается во взаимную отдачу. Все направлено в одну сторону. Поручительство - это общие усилия достичь свойств Творца.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чак!

Фараон виден только из центра группы

Работа в египетском изгнании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.