Готовясь к приходу долгожданного гостя

каббалист Михаэль ЛайтманМы пока только пытаемся выяснить все составляющие понятия "поручительство". Гарант этого поручительства – Творец, высшая сила. И эта Сила должна проявиться в каждом действии: в его начале, в продолжении и в конце. Творец очень "ревнивый", и если мы забываем Его, Он немедленно нас бросает, и мы тут же падаем. Ведь все наше продвижение происходит только благодаря Ему.

В чем же разница, ведь Творец поддерживает всю природу: неживой, растительный и животный уровни? Но там мы не обязаны участвовать в наших с Ним отношениях осознанно. А на нашей человеческой ступени развития, мы должны все время быть направлены на Творца. Иначе, что же это за человек, Адам, если не мечтает уподобиться (эдомэ) Творцу?

Поэтому нам нужно побеспокоиться о недостающем компоненте в нашем продвижении: о Творце! Пусть это не сразу получится, и сначала будет ощущение, что нам чего-то не хватает для того, чтобы удержать свое единство. Ведь мы всегда начинаем с раскрытия разбиения. Но Творец обязан быть и в начале, и  конце любого действия, и в любой его момент.

Он должен связывать нас как сила поручительства, исправляющая сила, образец, который мы хотим видеть перед собой, система отсчета. Я вижу Его во всех товарищах и внутри малинового шарика – точки нашего соединения. Я понимаю, что это Он осуществляет нашу связь и единство. Везде я вижу только Его-Его-Его!

Ведь, в сущности, ради чего мы работаем с товарищами? Мы вместе работаем над тем, чтобы между нами раскрыть Творца!  Он – это самое главное, почетный желанный гость, которого мы ждем, готовясь к Его приходу! Мы приготавливаем такую связь между собой, такое ожидание и надежды, чтобы Он пришел!

Из урока по подготовке к конгрессу, 02.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мера ответственности друг перед другом

Нейтральная зона

Решающее звено в цепочке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.