Мера ответственности друг перед другом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем понятие поручительства отличается от малинового шарика?

Ответ: Можно дать еще десяток определений тому же состоянию первого единства. Просто в какой-то момент мне пришла в голову эта аналогия. Я хотел выразить ощущение особого тепла, общего для всех, приятного, излучающего свет. 

Поручительство - это мера связи между разбитыми желаниями, которые соединяются поверх разбиения, осознав необходимость быть связанными. Мера их связи, потребности в ней, жизненной  необходимости, ответственности друг перед другом - называется поручительством. Оно показывает, насколько я поручаюсь за другого и ощущаю его в себе словно самого себя.

Поручительство - это внутреннее состояние соединения, учитывающее все его условия: в какой форме мы связываемся, какими желаниями, на какую глубину их уровней (авиюта). Это понятие соединяющегося сосуда. И именно за счет разделения его частей и воссоединения, роста левой и правой линий - одной против другой, мы выстраиваем это понятие поручительства.

Внутри поручительства как духовного сосуда, мы начинаем получать свет, возвращающий к источнику, и видим себя исправленными. А потом наше поручительство снова нарушается, и мы опять должны исправлять его. Все включено внутрь одного этого понятия. Поэтому Бааль Сулам написал две статьи, как продолжение одна другой: статью "Дарование Торы" - ведь у нас нет возможности исправить себя без помощи высшей силы. А также ее вторую часть: статью "Поручительство", объясняющую за счет чего мы задействуем эту высшую силу, чтобы поднять себя к цели творения.

Из урока по подготовке к конгрессу, 02.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовясь к приходу долгожданного гостя

Нейтральная зона

Расплавленный шарик

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.