Как познакомиться с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": После того как душа обретает подобие Творцу, она возвращается и вновь знает Его помыслы, как знала до отделения от Него.

Вопрос: Что такое помыслы Творца?

Ответ: Сказано: "Из действий Твоих узнаем Тебя". Говоря иначе, из своих действий я познáю Творца.

Я стараюсь выполнять действия по отдаче, у меня не получается, я прошу помощи и получаю ее, во мне происходят перемены, суть и источник которых мне непонятны. Я прилагаю усилия, уподобляюсь Творцу согласно своему пониманию первоисточников, а группа демонстрирует мне соответствующие примеры. Так я изучаю Тору – иными словами, методику, систему, действия Творца, который скрыт в Торе. И благодаря этому из подражания Его действиям начинаю познавать Его – познавать свойства отдачи и любви.

Сегодня я трактую эти слова по-своему, не зная их истинного смысла. А затем через свои исправленные желания я буду действительно узнавать Творца. Ведь исправленное желание испытывает внутри пробуждение под названием "свет". И в целом такие желания создают для меня некое подобие Творца. Это не образ, не очертания, не форма, просто я понимаю, что же это такое – свойство отдачи, свойство любви. Понимаю исходя из своих исправленных действий. 

Потому-то и сказано: "Из действий Твоих познаем Тебя". В своих исправленных действиях, направленных на отдачу, я обретаю понятие "Творец". Там, в этой системе, я соединен, а затем слит с Ним. Ведь "Исраэль, Тора и Творец едины". "Исраэль" – это человек, стремящийся к отдаче. "Тора" – это моя внутренняя система связи, система души, 613 ее испорченных желаний, которые я должен исправить с помощью пробуждаемых мною светов. И вот когда сосуды со светами работают вместе, когда сосуд и свет уподобляются в направлении отдачи, это значит, что во мне раскрывается Тора.

Я последовательно работаю на пяти уровнях авиюта ("толщи" желания) и прохожу этапы постижения Торы – начиная с тайны и заканчивая простым смыслом, когда всё раскрыто, и у меня есть уже даже не светá НаРаНХаЙ, а свет йехида, не различные сосуды, а сосуд Кетэра. Тем самым я возвращаюсь в совершенное слияние, но возвращаюсь сам, со светом в 620 раз бóльшим изначального. Исправляя свои сосуды, я усилил его в 620 раз и тем самым познал Творца. Раньше я был в Нем в виде точки, которую Он создал как "нечто из ничего", а теперь с Его помощью, которая приходила по моей просьбе, я развил себя из точки, из "капли", и стою на Его уровне, на ступени Человека (Адам).

Вопрос: У Творца есть один помысел. Значит, я должен включиться во всех и внести в них этот единый помысел, обращенный к Нему?

Ответ: Иначе я не соберу свою душу. Ведь она включает в себя все остальные души. Сам я – лишь точка, и чтобы сформировать свою душу, я должен присоединить к ней всех.

Вопрос: Что кроется в моем помысле, направленном на Творца?

Ответ: Пока что у меня есть разбитое решимо, искра, обратная сторона чистой души – иначе говоря, корыстное желание. Зачаток бывшей связи с Творцом раскрывается мне в разбитом виде: я хочу заработать на Нем, использовать Его.

Так возникает в человеке духовное пробуждение: я ищу выгоды, и в какой-то момент весь наш мир перестает меня удовлетворять. Сколько можно играться в этой "песочнице"? Я хочу дорасти до настоящих дел – и тогда эгоистически ищу партнерства с Творцом на паритетных началах: "Ты мне, я Тебе. Ясное дело, нужна оплата – ну что ж, я готов. А что я получу?" Это уже состояние ло-лишма.

Вопрос: А каков же тогда наш общий исправленный помысел?

Ответ: Полное отождествление с Творцом, "объятия", "поцелуй", "сочетание", а в целом – слияние…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытая тайна

Действительность складывается из действий

То, что предваряет наши намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.