С группой на гору Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Если намерение человека будет не ради Творца, а ради собственной выгоды, то он не только не изменит природу своего желания, а напротив, его получающее желание станет намного больше, чем то, которое было у него от природы.

Вопрос: Бааль Сулам говорит здесь о нас?

Ответ: И да, и нет. Прежде всего, получающее желание должно раскрыться полностью. Ведь человек может исправить лишь те изъяны, которые в нем имеются. Но до обретения экрана (масах) желание растет по-разному: или посредством наслаждений, или посредством страданий. Во втором случае оно хочет убежать от боли, и это давление придает его росту определенный вектор – "анти-страдательное" направление. Что же касается наслаждений: "проглатывая" их, желание всегда остается вдвойне опустошенным.

Ну а далее, в период подготовки, когда мы стремимся к единению и любви, желание растет противоположным образом – чтобы постоянно поставлять материал для исправления.

В целом же, рост желания не прекращается, откатов не бывает, оно всегда идет вперед. 

Вопрос: В чем разница между желанием, растущим противоположно цели, и желанием, растущим целенаправленно?

Ответ: Допустим, в некоем замечательном месте всем раздают подарки. К этому месту ведет железная дорога, и я могу на паровозе подъехать туда.

Здесь бывает так, что я еду назад в уверенности, что это хорошо (!), пока не натолкнусь на что-то и не обнаружу, что выбрал дурной путь. Раскрыв негатив (), я остаюсь с вопросом (?): что же делать дальше? А затем понемногу начинаю двигаться вперед. Таков долгий путь страданий. Ведь я делаю крюк, прежде чем обнаруживаю, что взял неверное направление. Но все же по ходу дела мое получающее желание растет.

А может быть и так, что я тянусь вперед, метр за метром, через 125 ступеней. И опять-таки мое желание растет, делая путь всё сложнее. Скажем так: это уже не накатанные рельсы, а подъем в гору, которая становится всё круче. Там, на вершине, стоит царский дворец, и путь к нему, хотя и труден, зато ведет напрямик.

2013-02-03_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n3_06 

Вопрос: По каким же критериям я проверяю себя? Как мне знать, что я поднимаюсь в гору, а не направляюсь в обратную сторону?

Ответ: Критерии таковы: группа, а в ней – самоотмена и единение. Реально, в твоих руках нет других средств, по которым ты мог бы наверняка проверять и измерять свои шаги.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания любви и страдания ненависти

Последнее разочарование перед радостной встречей

Обогнать самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.