Что я получаю – зависит от меня

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, письмо 29: Человеку нет необходимости вносить отходы извне, как это происходит при удобрении дерева. Он должен перевести нечистоту из сокрытия в раскрытие, то есть в свое ощущение.

Вопрос: Что для меня "нечистота" и что – "удобрения"?

Ответ: Это зависит от твоего выбора. Тебе предоставляют возможность решить: насколько ты предпочитаешь пищу мусору, полезные вещи вредным? И ты всегда выбираешь что-то из обеих возможностей, однако постепенно склоняя чашу весов к отдаче. Не в силах совершенно отказаться от получения, ты все-таки двигаешься в нужном направлении.

В твоем сосуде есть три части. В верхней ты можешь действовать ради отдачи, в средней царит сокращение, а в нижней хочешь чего-то для себя.

2013-01-25_rav_rb-igeret-29_lesson_01  

Не может правая линия без левой, а левая – без правой. Всё должно быть полифонично, пока в конце исправления всё зло не начнет действовать во благо.

Вопрос: Значит, если товарищи создают для меня препятствия, этим они дают мне удобрение?

Ответ: Смотря чтó ты подразумеваешь под "препятствием". Если товарищи показывают мне, как они стремятся к осознанию величия Творца, к более высокой ступени, к слиянию, к концу исправления, к единству между ними, к раскрытию света – для меня это может быть препятствием, поскольку эгоизму противен такой подход, но может быть и стимулом, подгоняющим вперед.

Высший демонстрирует низшему свет, свою отдачу, а низший, ощутив ее, должен проверить: пища это для него или отходы? Сказано: "Прямы пути Творца: праведники пройдут ими, а грешники оступятся на них". Я могу решить, что отдача для меня – это именно свет, который влечет вперед. Я могу захотеть слиться с ним и преодолеть себя ради этого, хотя непросто принять его в виде пищи. И в таком случае я зовусь "праведником". Если же я не хочу этого, то зовусь "грешником".

 2013-01-25_rav_rb-igeret-29_lesson_02

Таким образом, я сам проверяю себя, по принципу: "Пускай человек всегда видит себя наполовину виновным и наполовину оправданным". Высший передает мне свет, но я могу ощущать его как свет или как тьму.

К примеру, сегодня на уроке многие сидят без настроения – и я очень рад этому. Ведь так раскрывается болезнь. Очень хорошо, теперь осталось лишь прибегнуть к лекарству. Однако они так не думают, они чувствуют себя больными.

А значит, вопрос в следующем: как человек расшифровывает то, что получает? В мире нет зла, и всё зависит от того, как мы трактуем происходящее. Для меня свет, сила жизни, может быть пищей или отходами. Дерево естественным образом принимает удобрения от животных как благо – а мы должны выбирать, поскольку изначально "удобрения", приходящие от высшего, нам не нравятся. Не нравятся до такой степени, что кажутся поистине "мерзостью", а не сокровищем…

Из урока по письму Рабаша, 25.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем питается низший?

Временное отступление ради нового броска вперед

"Когда бы знали, из какого сора"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.