"Когда бы знали, из какого сора"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно следовать совету "быть в радости", когда в духовной работе ты ощущаешь "вкус мусора"?

Ответ: Это этап, когда ты еще не понимаешь важности мусора. Но разве без отходов, без удобрений может что-то вырасти? В мире нет ничего ненужного, поэтому все зависит от твоего отношения.

Мы должны пройти через все состояния и непременно почувствовать каждое из них. Это такие состояния, когда смерть кажется слаще жизни, но тебе не удастся избежать этого, потому что ты должен понять, что такое "желание получать".

Я говорю прямо и без преувеличений, если ты не прочувствуешь это, ты не сможешь выйти из-под власти желания наслаждаться, хотя и это не очень-то помогает. Это раскрытие "ангела смерти". Без поддержки группы, без жесткого распорядка дня, без обязательств, которые ты берешь на себя, с этим невозможно справиться.

Самое лучшее, что ты можешь для себя сделать, это взять на себя обязательства, ты должен выполнить работу сегодня – пусть это давит на тебя, как ярмо на быка. Нет ничего хуже, чем чувствовать себя свободным. Несмотря на то, что ты ничего не видишь, не чувствуешь, не понимаешь и не помнишь, ты начинаешь работать, потому что должен, и постепенно выходишь из состояния падения и продолжаешь путь.

Нами управляют две силы, а нам дана только возможность перейти от власти одной под влияние другой. Есть власть двух сил и промежуточное состояние, в котором ты выбираешь под каким влиянием находиться. Ты должен постараться из промежуточного состояния – средней линии – управлять этими двумя силами, как будто это две вожжи, которые ты держишь в своих руках.

Поэтому соблюдай распорядок дня: урок, повторение урока, пой, танцуй в комнате, когда тебя никто не видит, смейся – сделай все, чтобы выйти из плохого состояния! Ты не согласен, ты противишься управлению этой силы! Отчаяние – хуже всего.

Из урока по статье Рабаша, 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение – это радость

Вверх и вниз – от вершины к вершине

Законы хитроумной игры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.