Не зритель, а участник

конгресс, группаВ течение подготовительного периода человек, изучающий каббалу, еще не может использовать ее как точную науку и руководствоваться фактами. На этом этапе я реализую себя в группе, в учебе, в связи с учителем, в связи с Творцом через первоисточники. Я изучаю подлинные каббалистические источники, находящиеся за махсомом, хотя сам еще не прошел его. Группа в моих глазах также находится над махсомом, и тем более – учитель, а также все остальные каббалисты и Творец – универсальная Высшая сила.

Только я, несчастный, стою здесь, внизу и хочу включиться в них. Включаюсь я в них через группу, у которой есть наставник. Он никого не ведет лично, он общий. Он обучает группу по каббалистическим книгам, также написанным в группе, и все вместе товарищи хотят раскрыть в общем единстве Творца.

В этом отличие науки каббала от прочих наук: сейчас я – словно ребенок, пытающийся вести себя как взрослый с помощью всевозможных "игрушек", которые дают ему родители. Если я делаю это, то расту правильно. У меня есть группа, книги, учитель – всё необходимое. Используя их по назначению, я буду идти вперед.

И одно из наиболее эффективных средств на пути – это наши семинары. Ведь максимальную пользу мы извлекаем не из премудрости, а именно из единения. Семинар – это объединяющее действие. Я слушаю товарищей, сердцем и душой стремясь быть с ними, участвовать в их сплочении, чувствовать то же, что и они, думать о том же. Я включаюсь в них и тем самым выполняю необходимые условия для высшего света. 

Мы сидим вместе вдесятером, и между ними я нахожу общее теплое чувство. Пускай даже я вижу их на экране компьютера или телевизора – по сути, я смотрю на связь, на взаимное участие между ними. Я, зритель, хочу быть внутри. И тогда здесь я начинаю улавливать свет, возвращающий к Источнику, – отраженный свет (ор макиф – О"М), который развивает мою душу.

2013-01-01_rav_bs-guf-ve-nefesh_lesson_n3_01 

Вот почему так важно видеть группу и чувствовать, что я нахожусь в ее центре. Я объединяюсь с товарищами, я хочу связать их воедино, обнять, объять их всех и ощутить единое внутреннее желание, единый внутренний помысел – разум и сердце. За несколько таких упражнений я начну чувствовать товарищей всё ближе – вплоть до того, что через них уловлю духовное.

Не пренебрегайте семинарами, ведь в них единство совсем рядом. Оно будет приходить иногда – еще немного и еще – но не просто в виде воодушевления, а как духовное переживание, которое потом из окружающей подсветки превратится в настоящий свет.

Из урока по статье "Тело и душа", 01.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растворяясь в чаше единства

Перепад между настоящим и будущим

Требовать объединения от себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.