Мир исчезнет, а группа останется :-)

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Усилия - это тот сосуд, в котором раскрывается Творец. Но как связаны мои усилия с усилиями товарищей? Достаточно ли только моих усилий для того, чтобы в них раскрылся Творец, или это должна быть сумма наших общих усилий?

Ответ: На это невозможно дать однозначный ответ. Я вижу товарищей такими, как показывают мои глаза, мое восприятие. Если я вижу их сегодня такими же как вчера, значит я совсем не изменился. А если я нахожу их сегодня более высокими, глубокими, умными, успешными - значит во мне произошли изменения.

Но мы еще не можем соединить все состояния вместе: они продвигаются или это я продвигаюсь и вижу их продвижение, а на самом деле все уже находятся в конце исправления, бесконечно высоко, и только я смотрю на них со своего уровня?

Меня вдохновляет рост и продвижение товарищей, но разве это они растут? Это я изменил себя и потому увидел, будто они выросли.

Мы не способны объяснить это на нашем земном языке, ведь он полностью эгоистический. Подобно тому, как невозможно объяснить новую экономику в старых терминах, ведь здоровая экономика - это правильная интегральная связь. И по той же причине невозможно объяснить отношения между товарищами. 

Нет выбора, если мы пока действуем в своих эгоистических желаниях, то обязаны рассматривать словно в математике: поочередно один параметр за другим. Если у меня есть несколько меняющихся параметров, и я в итоге завишу от них всех, то я должен зафиксировать один параметр и проверить, как влияет изменение второго параметра.

Затем я фиксирую второй параметр и проверяю зависимость от первого параметра. А уже потом я соединяю их в одну систему уравнений, чтобы решить вместе.

В каждом уравнении может быть лишь одно неизвестное, которое можно найти. А если есть два неизвестных, то нужно составить еще одно уравнение. Имея два уравнения с двумя неизвестными, уже можно решить задачу.

Но мы в своем анализе пока не способны совместить два уравнения. Мы можем видеть, что происходит с одним параметром и с другим по отдельности, но не можем соединить их в одну систему. Наш мозг не способен воспринимать два эти противоположные параметра вместе, как одно. Поэтому я похож в этом объяснении на женщину, которая мучается в родовых потугах, но никак не может родить. Это невозможно передать в словах - каждый раскроет это согласно своим сосудам.

При каббалистическом объяснении приходится все время переводить информацию из мира, где всё находится в единстве - в наш мир, где царит полное разобщение. А это означает совершенно разные программы, разные формулы, подходы. Мы же пытаемся получить объяснение на земном языке и усвоить своим земным разумом то, что происходит в высшем мире. Даже физики уже понимают что это просто невозможно. Они сталкиваются с такими пограничными явлениями, где материя пропадает, и на этом заканчиваются возможности научного языка.

Современная физика будет продвигаться таким путем, что на каждом следующем этапе, в каждом эксперименте будет появляться все больше исчезающих параметров. Это станет наукой исчезновения. Мы увидим, что смогли продвинуться до какой-то границы, за которой все прежнее исчезает. Наука сможет открыть лишь то, как исчезает каждый из параметров - но не больше.

Наша же задача - продолжать свои усилия в группе, и в итоге все прояснится.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 25.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое мощное оружие

Точка приложения усилий

Что покажет распечатка с духовного счета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.