Что покажет распечатка с духовного счета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть состояния, из которых не выйти без помощи товарищей, а есть такие, которое зависят от самого человека – как отличить одно от другого?

Ответ: Получать от группы – это все равно, что получать от Творца, потому что Он облачается во всю эту реальность, которая находится вне меня. И если товарищи просто так дают мне вдохновение и пробуждают меня, это то же самое, будто Творец пробудил меня.

Но это не будет моим духовным сосудом. Духовный сосуд – это добавление, которое я получаю от них согласно своему требованию, своим усилиям "купить себе товарища". И тут все подчиняется точному расчету: сколько сил я вложил, сколько потребовал от них – столько и получу.

Сколько я получил, благодаря нашему соединению, стремлению к связи, работая выше знания, насколько я считаю себя меньше всех, нулем, а остальных выше себя, "единицей" – такое я и получу пробуждение, словно "1" с добавлением многих нулей – 1.00000… Этим и измеряется мой духовный сосуд.

Ничего не происходит само собой, а по строгому расчету: учитывается мое желание, желание товарищей или желание Творца, сила, полученная от меня, от них или от Творца. Все точно учтено.

А если я пробуждаюсь от того, что вдруг случайно слышу пение товарищей или от каких-то разговоров, то это не считается результатом моей работы. Я могу от этого вдохновиться и загореться желанием к духовному, находиться под большим впечатлением и захотеть соединиться с ними, но все это будет за их счет.

Мне же это засчитывается, только если я сам развиваю свое стремление и несмотря на то, что не чувствую никакого интереса и предпочел бы не подниматься с постели, и вообще не двигаться, но я забочусь, как добавить от себя какое-то движение им навстречу. Иначе это будет не моим желанием. 

Поэтому человеку может казаться, что он очень много сделал. Но если бы он увидел свой истинный счет, то возможно, не обнаружил бы на нем никакого "дохода". Весь духовный мир существует лишь как "производная" от наших усилий, как ускорение. А если я двигаюсь с постоянной скоростью, то это все равно что стоять на месте. Учитываются только добавления, производная, ускорение.

И ускорение тоже не должно быть постоянным – это уже будет остановка. Все время должно идти добавление. Если бы мы смогли рассчитать эту "формулу", мы бы увидели, что не так много вложили на свой счет…

Из урока по статье Рабаша, 16.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Устремление нужно заработать

Превратить начальный запал в постоянное горение

Форма материи, созданная мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.