Потянись к любви

каббалист Михаэль ЛайтманВесь мир – суть сила, а не материя. Так придай важность силе своей мысли, силе своего отношения к товарищам. Именно она действует в реальности. Своим отношением к другим ты исправляешь, изменяешь мир. Никто не устоит против этого. Если с утра до вечера ты думаешь и заботишься лишь о единстве товарищей, которое принесет благо нам, миру и Творцу, то осуществляешь этим мощнейшее действие, с которым не сравнится ничто другое.

Сила мысли, сила желания – вот главное. И если ты задействуешь их сообразно с целью творения, то оказываешь намного более сильное воздействие, чем обычный человек.

Вопрос: Можно ли это доказать?

Ответ: Тут дело в том, что я не хочу доказывать себе это. Ведь доказательство придаст мне эгоистическую уверенность, а я, наоборот, хочу воздействовать этими силами на товарищей так, чтобы не видеть результата. Я хочу помогать, объединять, любить, но не удостоверяясь в оплате.

Ведь мне нужно нечто другое: я готов заплатить своим отношением к товарищам, чтобы раскрыть лишь одно – чье веление я выполняю. Я хочу раскрыть Творца и доставить Ему удовольствие.

И тогда – накинуть сокрытие на результат, чтобы эта награда не подкупила меня. Тем самым я достигаю той точки, с которой Он начал, – точки отдачи

Вопрос: Почему меня это не влечет?

Ответ: Потому что это истина, противоположная нам.

Вопрос: Как тогда продвигаться вперед?

Ответ: Посредством маленьких обманов на каждом шагу. Ты скрываешь от себя правду и играешь с самим собой, как будто тебя все-таки тянет к некоей награде.

Вопрос: Что же заставит меня весь день думать о товарищах?

Ответ: Осознание важности: "Я заработаю на этом, я достигну духовного, а иначе вся жизнь пойдет насмарку. Мне нужно чего-то добиться от жизни. Сказано: "Вкусите и узрите, что добр Творец". Ну и где Он? Как Его вкусить? До вечера надо успеть во что бы то ни стало…"

Тебе говорят: "Если будешь заботиться о товарищах, если склонишь перед ними голову, если присоединишься к ним, то раскроешь духовное". И ты готов на это, ты представляешь себе награду по своему вкусу, как сказано: "Воспитывай отрока согласно пути его". Ты воображаешь манящую псевдодуховность: некие просторы, полеты, силы – и тянешься к ним.

Каждый рисует свою картину. Попроси товарищей, чтобы они объяснили тебе цель и ее важность. Надо почувствовать вкус в любви – проси этого.

Из урока по статье "Каббала и философия", 18.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец как общий знаменатель

Теплое отношение к товарищу ведет к Творцу

Отдача без оплаты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.