Обоюдная забота

конгресс, группаНовосибирский конгресс, урок 4

Вопрос: Как женщинам работать над своим намерением, чтобы эффективнее воздействовать на мужчин?

Ответ: Женщина дома – хозяйка, она всем заведует, дом – это ее вотчина. Так повелось издавна во всех цивилизациях и у всех народов, что мужчина хозяйничает вне дома, а женщина – в доме. И мужчина ей подчиняется, потому что знает, что так надо, так лучше, и даже в чем-то побаивается ее, уступает ей. Считается, что женский подход, женский разум обеспечивает устойчивость домострою.

Если женская часть группы сильная, это очень помогает группе. Она демпфирует, устраняет, смягчает все проблемы, возникающие среди мужчин.

Но сейчас нам не хватает давления от женской группы. Женщины должны давить на своих мужей, которые занимаются в группе, и на общую мужскую часть группы, поддерживать их, помогать, проявлять интерес и такое участие, чтобы мужчины чувствовали, что находятся под серьезным влиянием женской части, которая беспокоится, правильно ли они продвигаются, делают ли они все, что нужно и т.д. 

В древние времена женщины отправляли своих мужей на охоту, чтобы те добыли им пропитание, а сами оставались с детьми в пещере. И мужчины должны были принести им мамонта или другую добычу. Эта женская часть была очень серьезная, она влияла на мужчин, побуждала их к действиям. А нам этого не хватает.

Откровенно говоря, я немного разочарован. Наши женщины почему-то пассивны, не могут проявить большую активность. Они участвуют во всем потихоньку, скрыто. Откуда это взялось? Из прошлых столетий, когда женщины были более скромны. Но сегодня этого уже нет. Где же это равноправие, где свобода? Почему-то здесь этого не чувствуется. Как только доходишь до каббалы -  одни сплошные мужчины, а женского давления нет.

Я думаю, что это одна из причин нашего не вполне хорошего продвижения. Мы могли бы продвигаться гораздо лучше, и это зависит от женской части.

Женщина может оказать давление молча, без слов и мужчина это четко понимает – так мы устроены. Наше взаимодействие должно быть как в семье. Без этого ничего не получится. Женская часть – это та часть кли/сосуда, которая на самом деле может вынудить мужчин заняться делом.

И мужчины должны об этом думать, заботиться и, насколько только можно, проявлять к женской части внимание: уделять им время, беспокоиться о том, чего им не хватает, чтобы они собирались и действовали. Это наш мир и в своем взаимодействии мы должны исходить из этого.

Из 4-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская работа

Самое надежное, что есть в мире

Женщины – залог успеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.