Старыми словами о новой реальности

Вкаббалист Михаэль Лайтманопрос: Как после конгресса продолжить это ощущение, что нет лично моих возможностей, а есть лишь возможности группы?

Ответ: И прежде у тебя не было никаких личных возможностей, и ты был лишь частью группы. Только сейчас это стало тебе понятнее, и соответственно с тебя больше требуется. Чем больше тебе раскрывают, тем больше требуют твоего собственного участия: мысленного, чувственного, на практике, в преодолении.

Мне совершенно ясно, что очень небольшими усилиями мы уже приходим к тому, что внутри нашего общего сосуда начинает проявляться свечение. Проблема лишь в том, что мы сейчас достигаем этого тем, что соединяемся физически, а не духовно. И это пока очень большой недостаток.

А кроме того, это происходит за счет того, что я включаюсь внутрь и силой продавливаю это соединение. То есть нам предстоит еще большая работа со стороны нашей группы, чтобы достичь настоящего внутреннего соединения между товарищами. И тогда придет свет, соответствующий этому соединению.

Этого пока недостает и в группе, и между группами. Нам нужно еще больше связаться друг с другом. Я думаю, что этот конгресс показал всем, что мы ближе друг к другу, чем думали. Все группы почувствовали себя близкими и люди, поняв, что у нас нет выбора: либо идти вперед к еще большему объединению, либо уходить.

Мы скоро увидим, как это происходит: будут люди, которые придут с радостью, а будут такие, которые уйдут с проклятиями. Так происходит выяснение.

То, что мы ощутили на конгрессе – сейчас надо реализовать. А для этой реализации человеку требуется постоянный, ежесекундный самоконтроль над тем, как он относится к миру, управляемому Творцом. Отдаю ли я себе отчет в том, что нахожусь в мире, которым управляет Творец? Воспринимаю ли я этот мир, как такое место, где ежесекундно фокусируя свой взгляд на том, что все происходит по управлению Творца, я в итоге найду Творца в этом мире? 

Мир (олам) – это, с одной стороны, скрытие (алама), а с другой стороны, раскрытие Творца. Мир является скрытием из-за того, что я пока не раскрываю Творца. Но поскольку я собираюсь Его раскрыть, отождествить себя с Ним и принять все происходящее как абсолютное добро и благо, кроме которого ничего нет – я этим принимаю это скрытие на себя, и сокрытие мира превращается в раскрытие.

Это все, что я могу об этом сказать. Не ждите большего и не думайте, что по мере продвижения ко мне придут новые слова. Но те же самые слова станут вам более понятными. Если кто-то посторонний начнет это читать, для него это ничего не будет значить, подобно тому, как люди читают Тору, воспринимая ее буквально. Это самые обычные слова, ведь в духовном мире нет слов.

А кроме того, существует запрет раскрывать больше того, что положено. Нужно понять, что учитель – это воспитатель, который связан обязательствами, как выполняющий свою роль.

Из урока по вопросам после Новосибирского конгресса, 11.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

После конгресса начинается новый день

Закрыть глаза и остаться в слиянии!

Теперь начинается внутренний конгресс!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.