Принцип, дающий ответ на все вопросы

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 3

Нам постоянно нужно делать акцент на том, что "нет никого кроме Него" – только  лишь на этой теме, кроме нее ничего нет. Все остальные темы нужны для того, чтобы поддерживать ее, выявлять различные частные состояния.

Причем, я углубляюсь в эту тему, потому что Творец вызывает во мне все мои чувства. Сейчас Он говорит со мной через учителя, который является Его проводником, – не более того. Все вокруг – проявление Творца во мне, я сам тоже являюсь Его производной, и должен реагировать на происходящее в соответствии с этим. 

Чем больше человек будет понимать и осознавать эту единственность, не отключаясь ни от товарищей, ни от мира, ни от чего, тем больше будет пытаться реально ощутить ее.

Это единственная сила Природы, которая нам так проявляется. Мы каждый день раскрываем все большую ее интегральность, взаимосвязь. Природа интегральна, нам не надо вмешиваться в нее. Наоборот, мы должны адаптировать себя к ней. Поэтому каббала говорит еще и о том, как мы должны действовать во внешнем мире: обеспечить каждому нормальное, разумное, рациональное потребление, в общей заботе об этом. Все остальное – только устремление к единству, и через единство – к Единому. 

Поэтому к любым переменам, которые вы желали бы видеть, можно прийти только через эту тему - единственность Творца. Она определяет все: почему мы должны объединяться, почему должны реагировать на что-то так, а не иначе и т.д. Через нее вы всегда придете к правильному ответу.

Из 3-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прощать ли своего обидчика?

"Витамины" для духовного роста

Статья номер Один – с которой начинается все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.