Статья номер Один – с которой начинается все

каббалист Михаэль ЛайтманНаша основная проблема – это установить свое отношение к Творцу. Понятно, что оно субъективное и полностью зависит от нас – от того, как мы думаем и чувствуем. Оно меняется не в зависимости от отношения Творца, которого мы не знаем – а от того, что мы думаем о Нем.

С одной стороны, речь идет о Природе – о среде, внутри которой мы развиваемся. Когда-то человек начал раскрывать природу, подниматься в нашем мире с животного уровня на человеческий, исследовать окружающую его среду. А после этого, он начал исследовать духовный мир, когда его желание доросло до такого уровня. Так по мере роста своего желания, человек все глубже проникал в природу.

Но человек состоит из двух частей: чувствующей и понимающей, которые находятся в определенной связи и влияют друг на друга. Именно через них: чувство и разум, ум и сердце – он исследует то, что ощущает. А то, что не входит в его органы ощущения, остается для него неизвестным. Он исследует только свои впечатления – а о том, что недоступно ощущению, вообще нечего говорить, ведь это будет пустой философией, фантазиями.

Поэтому, наши представления о Творце основываются не на том, какой Он – а на том, как мы Его ощущаем. А кто Он на самом деле – мы никогда не узнаем! Мы только знаем, что есть какая-то высшая, внешняя сила, которая ощущается как природа вокруг нас.

Самую близкую ее часть, мы называем этим миром. А есть еще более широкая природа, раскрывающаяся человеку за счет его особого развития. Она называется высшей природой. А кто такой сам Творец – кто знает?

Поэтому наука каббала обо всем говорит только относительно человека. Написано: "Нет никого кроме Него!" – так чувствует человек, выясняет в результате своих исследований.

Каббалисты рассказывают нам о своих впечатлениях от этой одной высшей силы, и получается, что Творец будто сердится, радуется, наслаждается. Так чувствует человек, так он ощущает высшую силу! А что на самом деле с Ней происходит – нам неизвестно. 

И все же нам очень важно установить свое отношение к этой Высшей силе, чтобы мы знали, откуда берется эта форма, картина, впечатление, ощущение, которое мы от Него получаем? Кого мы чувствуем: его Самого или самих себя? Или мы чувствуем себя на фоне Его света? Или мы чувствуем нечто общее между нами, какое-то наше взаимодействие? Мне нужно это знать!

Если мне хорошо или плохо – от кого зависит это ощущение: от меня самого или приходит от Творца? Или может быть, оно зависит от нашего соответствия друг другу, какой-то особой связи?

Если я совершаю какое-то действие: на словах, в мыслях или физически – это Он так заставляет меня действовать или я имею какую-то свободу? Но откуда она может у меня быть, если я результат, плод Его работы?

То есть нам нужно как-то определиться относительно своей связи с Творцом, иначе мы все время будем запутываться. Это имеет огромное значение для нашего отношения, нашей внутренней работы и связи с Ним. И это также отражается на всех наших отношениях друг с другом, внутри семьи и человека с самим собой.

Это для нас не абстрактный вопрос. Установление своего состояния, связи, нашего отношения к Творцу – влияет на все пласты нашей жизни. Это самая основная вещь. И поэтому нам так важно в этом мнение Бааль Сулама,  представленное в его статье "Нет никого кроме Него" – самой первой статье книги "Шамати" (Услышанное).

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит "идти путем Творца"

Черная точка в океане Добра

Формула мироздания: "Я – Творец!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.