Учимся дергать себя за ниточки

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 2

Нам надо понимать, что вечная частица души существует в потенциале у каждого из нас, если мы соединяемся с остальными. Она у нас на всех одна и изначально создана одной. Если же мы не чувствуем, что вместе находимся в одном общем целом, значит, ни у кого из нас нет этой души, а есть всего лишь наша животная сущность.

Душа называется также "Адам" – от слова "адамэ́" – подобный Творцу. Получающее желание полностью обратно свойству отдачи, оно хочет получать, а не отдавать, – но вместе с тем, если оно реализует себя против собственного естества, то становится подобным Творцу. Подобным по смыслу своего действия, не по своей природе, а по тому, как она себя изменила. Это ее инверсное, исправленное состояние и называется "душа", или "Адам".

А также оно называется "Шхина". Это особое слово – от слова "шохэн", что означает место возлежания, место помещения, водворения. Это место, в которое нисходит свет и заполняет его.

Итак, есть разные названия души – в зависимости от того, о каком ее аспекте мы говорим. А вообще, о чем бы ни шла речь, мы говорим только о ней – об этой общей душе, которая одна-единственная и существует, кроме Высшей силы. А мы являемся ее испорченной частью и пока еще не понимаем, где находимся. Мы находимся в этой душе, но в испорченном состоянии, и потому нельзя говорить, что в нас она есть. Соответственно, вся наша работа – только для того, чтобы, исправившись, обнаружить себя в этом исправленном состоянии.

Есть уже много людей в мире, которые достигли исправленности своих частей в общей душе. Эти части называются "частными душами", и они нам помогают.

Существует кругооборот душ: каждое мгновение человек проходит какие-то состояния, даже если он еще и не вышел в духовный мир, то есть не раскрыл свою часть в общей душе и вообще не стал еще Адамом, не соединился со всей этой системой – в том смысле, что не является сейчас ее активным участником. 

Это огромная эгоистическая система, включающая в себя весь вселенский эгоизм и работающая на отдачу, в унисон с Высшей силой, т.е. с Творцом. Они соединяются, получают друг от друга и отдают друг другу – и между ними возникает полный контакт, так называемое слияние. Так или иначе, всегда и во всем мы находимся в этой общей душе, однако двигаемся к своей цели либо желая, либо не желая того – в этом разница.

Люди, которые живут в нашем мире, не понимая этого, двигаются неосознанно, но все равно согласно программе творения. Нет ничего, что выходило бы за рамки закона развития общего творения. От человека эта программа скрыта, он не понимает, куда идет и что делает в каждый момент времени. Вдруг что-то толкает его, и он производит действие – инстинктивно или якобы осознанно. Никто из нас не представляет, за какие ниточки его дергают.

Почему он вдруг захотел поступить так, почему подумал так, почему с ним вдруг что-то случилось – мы этого не понимаем. Только поднявшись над своим уровнем и глядя на себя со стороны, как мать на ребенка, мы сможем независимо работать с самими собой, со своим эгоизмом. Тогда мы почувствуем, как нас дергают за ниточки, и, может быть, сами будем дергать себя за них.

В этом заключается наше развитие – подойти к такому состоянию, когда, прежде чем меня дергают, я сам себя буду дергать. Тем самым я возбуждаю на себя свет, а не свет приходит и играет со мной. Это очень важная точка перелома в работе человека над собой, когда он начинает управлять своим собственным развитием.

К этому, в принципе, мы и стремимся – получить в руки руководящую силу и самим руководить ею. Когда окружающий свет находится в моих руках, я могу его возбуждать и точно вызывать на себя с его стороны нужное его действие. Тогда я управляю своей душой, я нахожусь на ее уровне. Это и является целью нашего развития в группе. Потому что, в принципе, группа для меня олицетворяет душу в "материальном" виде. Если я соединяюсь с товарищами, то соединяюсь с общим желанием – а это и есть душа.

Из 2-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа на всех одна

По закону совершенства аналоговой системы

От множества к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.