Не сворачивая с пути

каббалист Михаэль ЛайтманПеред тем, как человек приступает к учебе, он обязательно должен создать в себе определенное намерение, чтобы вся его учеба была направлена на притяжение к себе высшего света, который привел бы его к подъему над своей природой.

Как он может это увидеть? Именно по тому, как каждый день в нем будут происходить спуски и подъемы, серьезнейшие внутренние качественные и количественные изменения. Он будет чувствовать, насколько его все время тормошит, насколько он находится то в состояниях озарения, понимания, подъема и вдруг, наоборот, в состояниях падения, угрюмости, бессилия, депрессии. И снова подъем – и снова все светит и все понятно, радостно. А потом опять наоборот. 

Но чем дальше человек будет проходить такие состояния, тем больше будет к ним привыкать. Он начнет осознавать, что все эти состояния должны быть, что они естественны, желательны. Он начнет от них как бы абстрагироваться. С одной стороны, эти состояния будут в нем проходить. Но при этом, он будет какой-то посторонней точкой наблюдать за ними и понимать, что сейчас он находится в одном состоянии, потом – в другом и т.д.. То есть он не будет полностью погружен в депрессию или в радость как маленький ребенок. Нет, он, как взрослый человек относительно этого маленького ребенка, сможет осознать свое состояние и сделать из него какие-то выводы.

То же самое и в духовном развитии. Человек начинает четко понимать, в каких состояниях он находится, для чего, почему и как. Он уже не поддается переменам настроения, переменам в понимании, осознании.

Но иногда он абсолютно ничего не воспринимает. В общем, он проходит всевозможные состояния! Необходимо определенное время, чтобы к ним привыкнуть.  

Кроме того, необходимо начинать проходить эти состояния "сбоку": они проходят по мне – и пусть проходят почаще и побольше, а я все равно буду идти вперед. То есть они не должны сбивать нас с курса. Я все равно прихожу на учебу, занимаюсь с товарищами в группе, чем только могу, – неважно, что у меня при этом нет к ним никаких чувств: ни любви, ни ненависти – ничего, все равно я это делаю! На любом уровне – механическом или более чувственном, положительном или отрицательном – я должен заключить четкий контракт с самим собой, что я все равно иду вперед, ползу вперед. Неважно как, но я устремлен только вперед.  

Если человек так занимается, то по прохождении некоторого периода, он действительно начинает чувствовать, что всевозможные изменения в нем, подъемы и падения, вдруг начинают проноситься с потрясающей скоростью, буквально каждую минуту, а потом и каждую секунду. По нему проходит такой не истощающийся ураган, который несет и несет его. Этот ураган идет своим путем – он отрабатывает в нем всевозможные духовные гены ("решимот"), информационные записи, а человек тем временем находится в группе, в учебе и не обращает на это внимания. 

Поэтому самое главное в нашем продвижении – приучить себя к тому, чтобы никакие чувственные, умственные, психологические помехи не отвлекали нас от цели. Они, естественно, будут тормозить нас, они будут нас просто трепать из стороны в сторону, но все-таки не сдвинут с пути. И здесь очень важна, конечно, связь с группой, – все, что пишет Рабаш о соединении с группой.

Из виртуального урока, 25.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вооружиться намерением

Средняя линия - прямой путь к Творцу

Когда высший поднимает тебя на руки…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.