Условие объединения в кругу семьи

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №2

Вопрос: Является ли семья самой простой группой, в которой можно достичь объединения? Наша цель – совместить группу еще больше. Но не легче ли достичь этого с родственными связями?

Ответ:  Зачем же мне искать группу, если я могу всё это достичь в семье? И вообще, может быть, для этого и создана семья?

Вопрос очень непростой. Дело в том, что внутри семьи человек должен так же действовать – на объединение.

Но все не может закончиться этим, потому что в семье существуют родственные связи, которые очень путают людей.

Мы не можем наводить с родственниками независимые отношения. Для этого надо приподниматься над всеми нашими связями. Это очень тяжелая работа.

Это можно делать между мужем и женой. С детьми, конечно, еще сложнее.

Такая практика была характерна для групп, существовавших в период между Первым и Вторым храмом, даже во времена выхода из Египта, т.е. подъема над эгоизмом, когда такое объединение реализовывалась и в семьях тоже. Но всё равно, прежде всего, оно реализовывалось в обществе!

Необходима поддержка окружающих! Необходимо еще и дополнительное окружение, которое бы воспитывало, поддерживало людей, потому что человек является следствием окружения. И поэтому невозможно достичь объединения только в семье. Это первое. 

Второе. Вы можете заниматься такой работой в семье, и мы это всячески приветствуем, но только в том случае, если человек одновременно находится в группе. Если он не будет заниматься с товарищами, он никогда не сможет выявить проблемы и методику объединения!

А товарищи – это он и остальные мужчины, не связанные с ним, в общем-то,  никакими земными обязательствами, но строящие единую независимую систему.

После того, как у человека создается такая база и такое окружение, когда он серьезно работает над собой с товарищами, он может и должен, если только это возможно, прийти домой и ненасильственно осуществлять то же самое дома в кругу семьи. Но только при этом условии, иначе ничего не получится. Если просто брать книгу, как самоучитель, и заниматься по ней с женой, то никакого успеха от этого не будет.

Из 2-го урока конгресса в Грузии, 06.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третий не лишний

Соединить все миры

Муж и жена: где Творец между ними?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.