Эгоизму свойственно защищать "свою территорию"

каббалист Михаэль ЛайтманНе нужно бояться отдалить кого-то или даже совсем вывести из нашего круга, мировой группы, если это такие товарищи, которые не желают следовать нашим принципам и придерживаются собственного, другого мнения, в отличие от установленного каббалистами.

Каббалисты – это люди, уже находящиеся на духовных ступенях и оттуда тянущие нас к себе. Именно за ними мы хотим следовать, а не за человеком, который живет исключительно в этом мире и преследует какие-то свои цели, к которым сейчас толкает его пылающий внутри эгоизм.

Это очень важно помнить. В сущности, это свойственно каждому – отличие лишь в том, в какой мере. Но есть много людей, в которых горит такое неудержимое эго, что оно толкает их устанавливать новое направление согласно своему пониманию. Если они сами не способны обуздать себя, то группа обязана это сделать.

Такие люди встречаются даже среди тех, кто активно занимается распространением. Они горят желанием сделать все согласно своему пониманию и не дают другим участвовать в своей работе, отдаляя от нее остальных и защищая "свою территорию".

Нужно воспринимать такие тенденции, как поистине разрушительные для всей нашей работы. С одной стороны, нужно дать человеку свободу работать и успешно продвигаться. Но с другой стороны, если у него есть стремление замыкаться одному в этой работе, не вовлекая остальных, не предоставляя им равных возможностей рядом с собой на той же территории, это с течением времени начнет воздействовать разрушающе и на него самого, и на остальных.

Нужно повсеместно проверять, существует ли между нами равенство, открытость по отношению друг к другу. Так, чтобы не возникало ситуаций, когда кто-то пытается сохранить для себя неприкосновенную область, площадку, направление. Все должно быть открыто для всех и нужно как раз радоваться тому, что ты тонешь среди всех остальных в любом месте, на любой работе, при любой цели и любом успехе.

А если так не происходит, то такие люди в конце концов принесут огромный ущерб группе. Хотя какое-то короткое время и может показаться, что они выполняют хорошую работу. Но надо очень их остерегаться.

Если человек не способен работать, действительно принижая себя, а не изображая наигранную скромность, как в театре, то он в итоге нанесет страшный вред. И потому надо чрезвычайно беречься таких людей.

Из беседы о группе, 28.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бумеранг всегда вернется обратно к тебе

Какую группу выбрать?

Выбери колодец с живой водой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.