Любить по привычке?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если постоянно упражняться в любви к ближнему, может ли она войти в привычку?

Ответ: Тут всё зависит от определения – что считать заботой о ближнем? Если она хорошо оплачивается, то почему бы и нет? За вознаграждение я готов и поработать. Я могу даже заботиться о ближних добровольно, если получаю от этого выгоду, пускай не в деньгах, а как-то иначе – например, в виде уважения. Срабатывает и самоуважение: пускай о моей "доброте" никому не известно – подобная скромность может вызвать еще бóльшую гордыню.

Надо помнить: подлинный анализ ведется посредством света, возвращающего к Источнику. Если же я начну действовать по своему усмотрению, передо мной откроется тысяча возможностей свернуть с пути.

В свое время Авраам дал некоторым своим ученикам такого рода подарки: "Если хотите – пожалуйста, насаждайте любовь без света, возвращающего к Источнику. Будьте паиньками, относитесь друг к другу хорошо. До свидания". Однако подлинное свойство милосердия (хэсэд) из духовных сфирот может вынести только малая группа, которую Авраам и взял с собой.

Мы должны понимать, что если уж идти вперед, то не самим и не по собственному разумению. Именно свет, возвращающий к Источнику, должен раз за разом проявлять наш путь. Я делаю шаг вперед только после того, как он указал мне дорогу – озарив или, наоборот, затемнив ее. Это уже неважно. Главное – не действовать в одиночку, следуя своей логике.

Вопрос: Может быть, не в одиночку, а вместе, в группе, мы можем "пристраститься" к заботе о товарищах?

Ответ: В правильной группе – никогда. Наоборот, вы увидите, что за каждым подъемом следует еще большее падение. Какая там привычка, на пути тебя ждет такая "болтанка", что из-за текущих передряг ты позабудешь вчерашний день…

Из урока по статье "Дарование Торы", 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше упущение

Любовь не может войти в привычку

"Возлюбить ближнего" или "беспокоиться о нем"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.