Любовь не может войти в привычку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Станет ли когда-нибудь забота о товарищах естественной для меня?

Ответ: Нет. Естественным может быть только эгоизм, который правит мною. Все дальнейшие состояния лежат над ним и достигаются постоянными усилиями.

Выйти в духовное – все равно что подняться над землей в нашем мире. Ты не можешь просто зависнуть в воздухе. Для этого нужна сила, которая будет держать тебя, вопреки силе тяготения.

Сила тяготения – это сила нашего эгоизма. Он всегда тянет меня вниз, и потому, как только я забываю о цели – сразу же шлепаюсь об землю.

Если я хочу объединиться с другими, то прежде всего, должен прилагать непрестанные усилия, чтобы держаться "в воздухе", в устремлении на единство. Здесь поблажек быть не может: секундное забытье – и я тотчас падаю.

Вот почему забота о ближнем никогда не войдет в привычку, никогда не станет второй природой. И за это можно только поблагодарить – ведь тем самым у нас есть возможность каждую секунду реализовывать свой свободный выбор.

Если бы мною двигала привычка, я стал бы ангелом. Ангел подчиняется своей природе – природе отдачи. Он витает в воздухе, потому что он "легче воздуха", на него не действует сила земного, эгоистического тяготения. А на человека – действует.

Из урока по письму Бааль Сулама, 18.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего нам не хватает для исхода?

Прошу за товарищей

Точка плавления сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.