Хочешь облачиться в отдачу? Примерь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я веду игру перед товарищем, стараясь возвысить цель в его глазах, должен ли я руководствоваться собственными ориентирами или, наоборот, его свойствами?

Ответ: Причем тут твои ориентиры? Надо принимать в расчет только товарища. Когда мать ухаживает за малышом, о чем она думает: о своих предпочтениях или о том, что будет хорошо для него?

Играя перед товарищем, я устремляю его на величайшую цель. Разумеется, я не утрирую, а от всего сердца, с нежностью стараюсь передать ему воодушевление от духовного пути. И тем самым сам воодушевляюсь, сам себя обманываю, как будто действительно хочу этого.

Как следствие, мне добавляют авиют, "глубину" желания – и я вдруг падаю. Но это падение – следствие вложенных стараний, я сам его вызвал, и это уже большой шаг вперед.

Бывают падения, просто дожидающиеся меня на пути. Но есть и такие падения, которые приходят после целенаправленных усилий с моей стороны. Они совсем другие, и воспринимаю я их иначе – ведь мои сосуды-желания уже готовы к этому. Я сделал из себя нечто более высокое, я по-новому "обрисовал" себя в попытке сравниться с духовной ступенью. Я воодушевляюсь отдачей, я сужу обо всех по заслугам, я оправдываю Творца, свое прошлое и настоящее.

Я сам "раздуваю" все эти вещи, помогаю товарищам, устремляюсь к поручительству, дышу им – и внезапно получаю падение в созданных мною сосудах. И пускай они ненастоящие, пускай я только играл, но, благодаря моему "спектаклю", благодаря "костюму", который я примерил, мне добавляют авиют. 

Фактически, я заработал высшую форму – опередил события и как будто бы создал ее самостоятельно – а Творец лишь добавляет к ней "материал" желания. Устремляясь вперед, я словно загодя сформировал себя взрослого – Творец же лишь согласился со мной и заполнил те очертания, тот "пузырь", который я создал. В эфемерный контур духовного тела Он впрыснул "плоть" – материал желания. И теперь я уже пребываю в более высоком состоянии. Так я и продвигаю себя по пути – с помощью воображения.

Разумеется, всё несколько сложнее. Я не просто делаю "набросок", который "закрашивается" Творцом. Однако это отличное средство продвижения.

И еще одно: по сути, играя перед товарищами, я формирую Творца, будущее состояние отдачи. Ведь я не могу представить себе Творца выше, чем себя самого на более высокой ступени. Для меня это одно и то же: представлять себя лучшего или Его.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовной работе все равны

Свет – это музыка души

Радость, дающая силы в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.