Запасай горючее на черный день

каббалист Михаэль ЛайтманТолько предварительная подготовка спасет нас в падениях. Когда падение уже пришло, с нас нечего требовать, ведь что спросишь с мертвого? Он освобождается от всех обязательств. Спрашивается только, почему ты не подготовил себя к такому состоянию?

Ты обязан заранее наполнить все запасники, зарядить все аккумуляторы. А когда приходит падение, уже нечего делать. Это словно фазы переменного тока, которые меняются по синусоиде - то вверх, то вниз, и надо заполнить одни за счет других: то раскрываются сосуды, то свет.

Это замечательное состояние - Творец забрал у нас эгоизм, оказал нам помощь. Написано, что Творец создал злое начало. Но ты возмущался, что оно злое, так Он забирает его у тебя - давай теперь, действуй! А ты не можешь сделать даже маленький шаг вперед без него, даже пошевелить мизинцем. Если у тебя забрать весь эгоизм, ты будешь лежать, как мертвый, и не сможешь двинуться.

Откуда же взять силу? Почему ты не просишь ее, и она не приходит? Потому что заранее не подготовил себя к таким дням.

В газетах пишут, что возможны перебои в поставках продовольствия, и поэтому каждый обязан иметь у себя в доме запас продуктов на три месяца. Почему мы так же заблаговременно не думаем о том, чтобы запастись энергией на случай падения? Ведь именно так нужно действовать согласно разумной, здравой логике. Но нам так трудно это сделать, потому что это идет по пути исправления. 

Есть люди, которые наслаждаются тем, что так низко упали и думают, что за счет страдания, чего-то достигнут. Но это абсолютная ложь. Продвижение происходит только за счет усилий, работы, а не когда меня сбросили в болото, и я в нем покорно тону.

Поэтому каждое мгновение на которое человек задерживается, чтобы подняться - это преступление. Как подняться? Допустим ты начнешь сейчас петь перед всеми бодрую мелодию, какой-нибудь марш. Во время пения все пробудятся, а после этого нужно стараться все время запасать энергию, силу от всех, от нашего единства. Но не от того, что я сам пробудился.

Если ты думаешь, как здорово ты пробудился и как тебе хорошо - ты немедленно упадешь. Но если ты думаешь о том, как мы все вместе сейчас пробудились навстречу отдаче, навстречу Творцу, то это останется. Начнется уже следующая ступень, следующее состояние.

Сила, из которой потом может прийти спасение - накапливается, аккумулируется внутри общего желания. Ни в одном из нас нет емкости для запаса энергии. Теперь, когда тебе удалось достичь какого-то пробуждения, хотя бы физического, думай о том, как позаботиться о товарищах и не дать им опуститься. Каждый должен так заботиться о других, ему незачем думать о самом себе.

Во мне должен гореть стыд за то, что я оставляю группу без своей заботы.  Это значит, что я предаю ее. Отсюда приходит ощущение ответственности, а из нее вырастает взаимное поручительство.

Я должен думать только о том, как обеспечить группе все необходимое, будто она мой младенец, и меня волнует только то, чтобы ей было хорошо, чтобы она поднималась выше и больше росла.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Клапан в сердце

Биение жизни

Просьба о воскрешении мертвых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.