Просьба о воскрешении мертвых

каббалист Михаэль ЛайтманТолько что прошел очень сильный конгресс, и мы чувствуем в себе усталость, равнодушие, нас тянет в сон, будто на нас опустилось тяжелое облако и превратило в унылых старцев.

Творец забирает у нас эгоистическое желание - горючее, которое продвигало нас вперед. До того, мы горели этим желанием, стремились добыть духовное вознаграждение и рвались в бой, чтобы завоевать духовный мир. Каждый казался себе героем. Но героем он был потому, что в нем горел эгоизм, толкающий его к достижениям.

Творец хочет помочь тебе и забирает у тебя этот эгоизм, чтобы вместо него ты задействовал другую силу. Теперь, вместо того, чтобы подгоняться сзади, ты должен сам вдохновиться величием цели, чтобы она притянула тебя вперед.

Сейчас у тебя есть такая возможность, но ты говоришь, что у тебя нет сил и желания. Ты вспоминаешь, как когда-то горел желанием - но оно было не твое, а данное свыше. Тебя толкали сверху и привели в группу и к каббале.

Теперь желание пропало, и ты думаешь, что может лучше оставить группу, бросить каббалу, ведь она больше не притягивает. А раз так, значит по-видимому, в ней что-то неправильно. Каждый судит в меру своих недостатков.

И понятно, что если нет мотивации, то ты не способен продвигаться. Ни одна машина не может работать без горючего. Но обратись к группе, к книгам, к учебе - потребуй от них помощи! Обратись к Творцу! 

Если у тебя нет сил и на такую просьбу, значит тут не хватает общей силы, взаимного поручительства. И если ты видишь вокруг себя товарищей, из которых исчез дух жизни, то по крайней мере поплачь, как на похоронах, о том, каких товарищей ты потерял! Посмотри, какое каменное сердце - тяжелый могильный камень лежит на каждом, из под которого невозможно выбраться.

Когда-то они горели желанием, а сейчас остается лишь плакать о них. Скоро и ты сам опустишься в ту же яму. Но если мы заранее готовимся, чтобы помочь друг другу, то можем выбраться из любых падений. И не только из такого равнодуший, как сейчас, но и когда между нами вспыхнет подлинная ненависть. Сегодня у нас лишь забрали конфету, а мы привыкли все время идти за каким-то сладким леденцом, за чем-то светящим, манящим впереди.

Только сила группы может разжечь в нас желание на пустом месте. Сейчас у нас нет этого желания и ему неоткуда прийти. Но нужно разжечь его искусственно, словно мы раскручиваем бизнес и рекламируем свой товар. Это должно стать нашим общим духовным бизнесом, и в итоге, пробудить в нас такую потребность, чтобы мы сгорали от желания. А в основе него может ничего не быть.

Люди неделю дежурят ночами у магазина, чтобы купить новый айфон 5-го поколения. Учитесь, как нужно уметь рекламировать товар, разжигая совершенно искусственные потребности. Ведь такой же искусственной представляется духовная цель нашему эгоизму.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сейчас или никогда!

Без тебя мне не достичь цели

Мой самый верный помощник – эгоизм

1 комментарий »
  • Комментарий от zaikesher: Ссылка
    30.09.2012 в 22:39

    После этой статьи я вижу только одно спасение -вопреки эгоизму стваить себе (усилием воли ) ДУХОВНУЮ ЦЕЛЬ.("именем революции!")...И вместо эгоизма нас будет подстегивать страх недостигнуть ДУХОВНУЮ ЦЕЛЬ..., достичь которую в принципе невозможо...Так как нет критериев оценки результатов..., а есть только личное ощущение удовлетворенности или неудовлетворенности от достигнутого.Уважаемый учитель, трансовое состояние всеобщей любви-это ли смысл каббалы?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.