Без тебя мне не достичь цели

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Необходимость в каждом из товарищей – очень неприятная необходимость. Мы всегда сразу же делим людей: эти нам более симпатичны, те – менее, этих мы лучше понимаем, тех – хуже, этих можно игнорировать, с теми немного сблизиться, а от этих держаться подальше и т.д. Мы всё время так дифференцируем окружающее общество – и это очень плохо!

Ведь понятие "Нет никого кроме Него" подразумевает, что ты относишься ко всем в равной степени. Это очень тяжело! Здесь мы должны постоянно контролировать свой эгоизм, который всегда ставит всех на свое место: этот ближе, тот дальше, мимо этого я прохожу, тому я должен улыбнуться, с этим поздороваться, того подержать за руку и т.д. Так мы всё время позиционируем себя относительно остальных, потому что всё это  – животные чувства

А все точки в сердце – абсолютно одинаковые. Поэтому равное отношение к ним и абсолютная нивелировка наших природных, земных свойств, с тем чтобы убрать их и не видеть вообще – это самое главное.

В духовной работе нет приятного и неприятного, нет близкого и далекого, нет того, кого ты понимаешь или не понимаешь. Я имею в виду именно духовную работу, а не действия по распространению или повседневную работу на материальном уровне. В группе не может быть кто-то больше или меньше – все равны, иначе это не товарищи.

И поэтому, убирая все животные земные признаки и располагая все точки в сердце на одном уровне, постоянно работая над тем, чтобы они были для меня одинаковые, равнозначные: выше или ниже меня, но равнозначные, – этим я выстраиваю себя так, чтобы не видеть тела товарищей. Это очень важно и невероятно сложно, потому что эгоизм постоянно, автоматически фокусирует нас на ком-то, а кого-то пропускает и т.д.

Здесь есть десятки людей, которых мы не замечаем. И есть лица, которые притягивают нас. Это всё надо убирать, вычеркивать. Все равны. Душа у всех одна, и в духовном пространстве нет никаких различий – Высший свет выравнивает всё. 

Поэтому группа – это такой полигон, такая лаборатория направления на цель, которая необходима, чтобы выровнять себя, поставить точно по уровню, по цели, по всем параметрам. Один человек никак не может этого достичь. Ему необходим этот прицел, через который он будет смотреть и совмещать все оси, чтобы точно попасть в цель.

Это – одна из самых важных осей. Человек убирает всё земное и видит только точку, горящую в товарище по направлению к цели. Только за это он его ценит, только в этом он его товарищ, только в этом он хочет быть с ним равным, только с этим он хочет объединиться. Всё остальное, земное всё равно отомрет, умрет, каким-то образом исправится – это неважно, главное – точка.

Ведь мать любит ребенка, независимо от того, какой у него характер, свойства и т.д., – он такой от природы, – что ты сделаешь? Она его любит за то, что в нем находится точка от нее. Конечно, это эгоистическая, животная любовь. И у нас она должна быть поначалу эгоистической животной, потому что мы все из одной души.

А затем мы увидим, как каждый "рожает" друг друга в духовном. Если мы равны, то  каждый из нас одновременно и больше, и меньше другого. Наши АХАПы совмещаются вместе с Гальгальтой Эйнаим других товарищей, и их АХАПы включают меня и рожают меня. Работая таким образом, вся система становится интегральной. Я включаюсь в кого-то, он включается в меня, и так – каждый во всех: все миллиарды частиц.

Поэтому мы должны понимать, что мы, таким образом, являемся для каждого и отцами/матерями, и их детьми. Взаимное включение Гальгальты Эйнаим в АХАП  в сфере и обуславливает создание этой интегральной капли.

А настроек много. Их, в общем-то, немного, но мы их так интерпретируем, потому что нам очень трудно выдержать истину, мы ее должны разложить на какие-то составные части, которые в сумме и дадут нам точный прицел на цель, на единство. В наших свойствах это единство раскладывается на множество различных путей к нему. И в сумме они помогают нам действовать: страданиями сзади, устремлением вперед, воодушевлением к цели, видением себя выше или ниже других и т.д.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная операция

Три уровня в группе

Двигаться – значит меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.