Сократить расстояние

Европейский конгресс. Урок №5каббалист Михаэль Лайтман

Мы не представляем, насколько расстояние между мной и Творцом и расстояние между мной и ближним –  это одно и то же.

Мы называем ближнего "ближним", в то время как он находится от нас на том же расстоянии, что и Творец. На том же расстоянии!

Попробуйте дотянуться до ближнего не физически, а внутренне, и вы обнаружите ту же пропасть. Поэтому мы недооцениваем то, что нам дано. "Ну зачем мне ближний? Ходят тут всякие фигуры…" Мы не представляем, что это абсолютно точная индикация нашего отношения к скрытому в природе. Так же как скрыт от меня Творец, так от меня скрыт товарищ.

Представьте себе, насколько мы еще не раскрыли эту пропасть между нами. Мы всё время ее затушевываем, заполняем чем-то поверхностным, а эту огромную черную пропасть даже не видим.

Однако если ты серьезно работаешь в группе, то по мере работы начинаешь понимать, что надо бить именно в эту точку, здесь тебе предстоит всё раскрыть. Только не забывать, что, выясняя отношения с товарищами, ты выясняешь отношения с Творцом. Конец действия обязательно должен быть в Нем, тогда мы получим Высший свет.

В этом отличие методики каббалы от любой другой методики, потому что, когда мы достигаем конца действия, упирающегося в Высшую силу, то получаем оттуда Высший свет, изменяющий нас. Самое главное – не забывать, что все наши действия направлены на то, чтобы в итоге сблизиться с Ним, с этой Высшей силой, стать подобным ей, раствориться в ней, действовать как она, на ее уровне познать, постичь, соединиться, чтобы вся моя внутренняя часть была абсолютно равна ей.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не лови змея за голову

Кто для меня "ближний"?

Работаем с товарищами, подразумеваем Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.