От эгоизма до любви - один шаг наверх

каббалист Михаэль ЛайтманСредство для духовного продвижения - это работа в группе, с помощью которой мы выясняем хотим ли соединяться друг с другом. И в итоге мы обнаруживаем, что совершенно не способны на соединение и не желаем его, абсолютно отторгая взаимную связь.

Против этой связи восстает вся наша природа. Мы готовы вытерпеть всё, что угодно, кроме этого. Есть такие отношения, которые нам даже приятны, и мы сами к ним стремимся. Но на связь с товарищами наше сердце никогда не согласится - на такое взаимное соединение, при котором каждый служит всем остальным.

Только такая связь и называется соединением, где каждый словно элемент, впаянный в электронную схему, или деталь в двигателе. Так происходит в любой совершенной системе, где каждый элемент принадлежит всей системе и должен выполнить свою работу и обязанности по отношению к остальным частям.

Для этого, нужно отменить свое эго. Люди, в которых эгоизм не очень развит, готовы быть вместе со всеми, и им легко сближаться, чувствовать друг друга, быть товарищами. Но чем сильнее человек развивается, тем больше вырастает его эгоизм, и ему становится все труднее соединяться с другими. Он вообще не чувствует, что у него есть товарищи.

Когда-то, еще даже несколько десятков лет назад, люди чувствовали себя ближе друг другу. А сегодня, каждый по отдельности. Мы даже не обращаем внимание, насколько каждый запирается в своей нише. Мы прячемся за экранами компьютеров и считаем это связью. Нам так удобнее, лучше! И таким стало все человечество. 

Для того чтобы побудить людей соединиться, имеются разные методики, в основном основанные на нацизме, фашизме, фундаментализме. Всё это предназначено для того, чтобы пробудить в массах чувство солидарности. Это немного останавливает их психологическое развитие, и ими становится удобнее управлять.

Но в духовном продвижении, наоборот, сочетаются два противоречащих друг другу подхода. С одной стороны, человеку нужно быть очень развитым, большим индивидуалистом. Каждому нужно чувствовать себя совершенно обособленным и не относящимся ни к кому другому. Он вообще как бы не принадлежит этому миру, настолько выделился из него.

А с другой стороны, от нас требуется соединиться с такой силой, чтобы каждый вообще отменил себя - в противовес своему желанию отменить других. Это самое нереальное требование, какое только может быть в нашем мире, противоречащее всей тенденции развития человечества. Ведь человечество, по мере роста своего эгоизма, становится все более разобщенным. Каждый все больше отдаляется от остальных и прячется за своим компьютером или мобильным телефоном, за стенами своей квартиры.

Каждый живет в созданной для себя нише. А от нас вдруг требуется обратное: выйти из своей ниши и соединиться сердцем и душой. И все это нам надо сделать не по принуждению, а самим этого захотеть! Ведь мы раскрываем, что единство - это самая высшая ценность.

И это не несет никакой выгоды, кроме того, что в этом заключена правда. Поэтому необычайно трудно приближаться к этим ценностям отдачи и любви, если внутри себя, в своих чувствах мы не находим этому никакого оправдания.

Но по такому принципу действует высший мир! И для того, чтобы принять эти ценности, совершенно обратные нашим сегодняшним, нам необходимо привлечь к себе на помощь высшую силу, которая повлияет на нас и изменит.

Об этом и должна быть просьба во время учебы. Ведь мы изучаем действия, происходящие на более высокой ступени: действия отдачи, любви, соединения -  работу системы душ. Это не какая-то мертвая механическая система, а живая - система чувства и разума, работающих по законам взаимной отдачи.

Мы изучаем, в каких отношениях находятся желания, связанные взаимной отдачей и хотим уподобиться им, то есть познать их, связаться с ними, войти в то же состояние. Таким образом, мы притягиваем себя к этому состоянию, вызываем на себя воздействие силы, которая называется светом, возвращающим к источнику.

Об этих высших состояниях и нужно думать во время учебы - о том, как эгоистические желания преданно работают во взаимной отдаче друг другу.

Из урока по  Книге Зоар, 19.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужны не ангелы, а исправленные люди

Как зарождается основа жизни

Вор в святом братстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.