Не забудь купить хлеб для души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если ничто не помогает мне пробудиться и охватывает полное безразличие?

Ответ: Нужно понять, что даже если я не могу пробудиться внутри, я все же могу сыграть внешнее пробуждение и этим пробужу товарищей внутренне. Если мы будем говорить о величии Творца, то загоримся и пробудим себя. И так во всех действиях. Достаточно, чтобы наемные артисты за деньги разыграли передо мной театральную сцену о восхищении и вдохновении духовной целью, и я впечатлюсь от этого.

Есть рассказ о каббалисте, жившем в одном еврейском местечке, который приглашал к себе клейзмеров, уличных музыкантов, чтобы играли для него. Жена ругалась, зачем он отдает последние гроши, которые были в доме, ведь потом им самим нечего будет есть. А он отвечал, что иначе ему нечем оживить свою душу.

Жена недоумевала, как же они могут вдохновить его, ведь он большой человек, уважаемый раввин, а они простые бродяги и пьяницы, которые сейчас купят водку на полученные от него деньги и напьются. Но он отвечал, что это неважно. Они играют ему из-за денег, потому что хотят выпить, а он слушает ради того, чтобы пробудиться к духовной работе.

Вот и тебе надо найти товарищей, которые будут играть перед тобой, пусть даже из корысти - главное, чтобы вдохновили тебя.

Из урока по письму Рабаша, 14.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скорая помощь для больного

Не пренебрегайте обычаями

Нужно топливо для нашего корабля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.