Человек в человеке

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №7

Вопрос: За счет чего растет точка в сердце? Из чего она складывается? Из чего складывается Человек в человеке?

Ответ: Точка в сердце является нашей отправной точкой, с которой начинается рождение Человека как из капли семени. Всё остальное присоединяется к этой точке в сердце от того, что он вбирает от своего окружения, от своих товарищей.

Вопрос: Что мы вбираем от окружения?

Ответ: Только положительные свойства следует вбирать от окружения. Ведь поручительство создано для того чтобы вобрать от окружения всё, что есть в нем положительного.

Вопрос: Как человек может измерить, что это его точка, а он в ней уже микроскопический Человечек, и он растет?

Ответ: На основании того, насколько он соединяется с группой и работает вместе с ней над объединением. В результате всё, что происходит в объединении, присоединяется к его точке в сердце.

Вопрос: Вы говорили о том, что Творец дает силы, Творец забирает силы, а человек чувствует себя как тряпочка, которую колышет на ветру…

Ответ: Свет дает и забирает силы в соответствии с действиями человека. А если человек чувствует себя как тряпочка – это уже хорошо. Значит, с этого момента и далее он уже может быть не тряпочкой.

Сначала идет осознание зла, что им руководит эгоизм. Затем происходит следующий этап осознания зла, когда он понимает, что если он эгоист, то с ним играются свыше и трясут до тех пор, пока не выколотят из этой тряпочки всю дрянь.

А потом, когда он начинает понимать, что к чему, тогда уже обретает свободу воли и пытается вместе с коллективом решить эту проблему.

Из 7-го урока конгресса в Харькове, 19.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принимаем все Его условия…

Выбери свободу

С чем обратиться к свету?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.