Принимаем все Его условия…

каббалист Михаэль ЛайтманЯ – это точка в сердце, и во мне нет больше ничего, кроме одной этой точки. Я стремлюсь к другим, к духовному, к группе, но не могу сам выйти из нее наружу, потому что точка может лишь сохранять саму себя и не способна на большее. Это то, что мне дано. А под этой точкой находится мое эго. Оно пока маленькое, телесное, животного уровня.

Для того, чтобы стремиться к группе, мне совершенно недостаточно одной моей точки. Мне необходимо окружение, которое будет на меня влиять, в дополнение к моей точке в сердце – и тогда я получу силу для соединения с группой.

Получается, что каким-то образом мне удается войти в правильную среду (1). Окружение начинает влиять на меня, внушая важность отдачи, духовной цели (2). Это дает мне силу начать понемногу включаться в окружение (3).

2012-02-22_rav_bs-aravut_lesson_pic06

Но когда я пытаюсь включиться в группу, то чувствую неприятную реакцию: критику, зло, отторжение, ненависть (4). Так я работаю все время: 1-2-3-4, и снова,  1-2-3-4…  Когда я чувствую эту ненависть, то снова обращаюсь к товарищам и требую от них повлиять на меня, чтобы у меня появилась сила  преодолеть себя и присоединиться к группе, несмотря на отторжение. Так мы все время работаем, параллельно с учебой, распространением. 

Когда все эти силы и напряжение накапливаются, мы ощущаем, что нам необходима помощь – как сказано: "Да поможет человек ближнему". Мне уже недостаточно одних этих сил – силы окружения, которая занимается мной. Мне нужна еще большая поддержка от других. Уже недостаточно, чтобы среда поддерживала во мне вдохновение – мне нужна настоящая сила, позволяющая включиться в саму группу. Такой силы у меня нет, если я не получу ее от других.

И поэтому мы должны достичь взаимного поручительства, когда каждый обязывается перед другими, что восполнит им желание до полной меры. Тут мы начинаем чувствовать, что у нас нет выбора, и мы нуждаемся в высшей силе, в Творце.

Это уже работа с осознанием зла. Нашим злом называется то, что разделяет нас, и ничто кроме этого. Оно мешает нам тем, что оставаясь разделенными, мы не можем достичь отдачи Творцу.

Если все эти три условия совмещаются, значит, мы идем в верном направлении. Получается, что тут соединяются все три необходимых фактора: 1)Исраэль (яшар-эль) – человек, стремящийся "прямо к Творцу", 2) все средства, которые он использует, называющиеся Тора – исправляющий свет, 3) Творец. Так мы достигаем цели.

Выходит, что поручительство, которое мы должны обеспечить друг другу – это наш духовный сосуд. Он пока испорченный, и поэтому мы соединяемся в группу, выполняем условия поручительства и все вместе требуем исправления. То есть поручительство – это не конечная цель, а условие достижения раскрытия Творца.

Из урока по статье "Поручительство"", 22.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мой самый верный помощник – эгоизм

Вынудить Творца помочь нам

Продираясь к любви через баррикады ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.