Открыть огромные возможности наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Предварительная беседа

Вопрос: Действия, которые направлены на объединение, диктуются только тем, что я получаю удовольствие. Но это удовольствие больше, чем от действий, направленных на любые другие желания. Выходит, что я – словно робот, у которого есть только плюс и минус.

Ответ: Неважно. Мы ни в коем случае не должны отказываться от удовольствий! Каббала даже запрещает это. Тот, кто отказывается от удовольствий, называется "назир", т.е. человек, занимающийся самоограничением.

Тот, кто идет на это, идет против плана природы, потому что цель природы – привести нас к абсолютнейшему наслаждению.

Выходя за рамки нашего эгоизма, желая приподняться выше него, вопреки ему, мы этим открываем для себя огромные возможности наслаждения. Ведь в нашем эгоизме мы очень ограничены в наслаждении. Сколько ты можешь съесть?! Сколько ты можешь выпить?! Сколько ты можешь станцевать?! Всё это имеет ограничения.

Подъем над эгоистическим полем во внешнее поле, раскрывает в тебе мир Бесконечности. Что значит мир Бесконечности? Желание, которое не ограничено. Его-то нам надо раскрыть.

Почему наука, которую мы изучаем, называется "каббала"? Она учит, как на самом деле достичь максимального, неограниченного, вечного наслаждения, ощущения вечного существования во всех направлениях, координатах.

Поэтому, и когда мы учимся, и когда мы находимся в группе, мы ни в коем случае не должны брать направление на самоограничение. Нет!

Ты должен думать только о том: "Как я свяжусь с другими?".

Если при этом ты будешь кушать десять порций обеда или наслаждаться еще чем-то, – пожалуйста, никто не запрещает. Только где твоя голова? Вот это самое главное.

Есть такие аскеты, которые себя ограничивают, как женщины во время диеты и даже еще хуже. Ну и что? Они этим себя не убивают, а наоборот чувствуют еще большую гордость, значимость: "Вот я какой!".

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праведность не покупается страданиями

Творцу не нужны наши страдания

Что такое УДОВОЛЬСТВИЕ? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.