Лоб в лоб с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Предварительная беседа

Вопрос: Как каждый раз опережать действия Творца, как становиться более твердым относительно эгоизма, чтобы не поддаваться на его предательские происки, и, с другой стороны, быть чувствительной к намекам Творца?

Ответ: Ни в коем случае не надо думать про эгоизм: как ему не поддаваться или наоборот. Все эти игры с эгоизмом ни к чему не приведут – он хитрее вас, хитрее всех.

Эгоизм – это могучая природа, которая полностью противоположна Творцу и равна Ему по мощности. Вся эгоистическая система создана тем, что свет вошел в желание, сделал в нем свой отпечаток во всех своих свойствах, во всех своих образах. Поэтому борьба с эгоизмом ничем не поможет! Поможет только подъем над ним и желание быть подобными свету! А идти с эгоизмом лоб в лоб – безнадежное дело.

Не надо обращать на него внимания! Только устремляться вперед! Не ждать пока он нас будет тыкать сзади!

Вопрос: Что делать, если ты все время помнишь об этом, а в последний момент забываешь и об эгоизме, и о Творце?

Ответ: Это потому, что у вас не существует связи с группой, окружение не помогает вам идти вперед.

Здесь очень простая система сил. Изначально, вам дают точку опоры, дают направление, подталкивают. Сказано, что Творец кладет вашу руку на счастливую судьбу и говорит: "Выбери это". А дальше выбираете вы.

Бааль Сулам пишет, что выбрать – это значит, каждый раз выбирать себе всё более и более сильное окружение, которое бы вас держало, и вы бы не проваливались, не забывали о цели.

Выбор сильного окружения зависит только от вашего вклада в него! Не надо менять людей, надо больше в них вкладывать, и тогда вы почувствуете от них большую отдачу. Это называется выбором нового окружения. Дело не в лицах людей, а в том, насколько вы сможете вытащить из них ту внутреннюю высшую энергию, которая у них есть, но они сами о ней не знают.

А если это не получается, значит, надо стремиться достичь этого. Тут уже ничего не сделаешь. Работа только лишь в этом!

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отождествлять себя с эгоизмом

Эгоизм в нокауте

Преодоление взамен борьбы с ветряными мельницами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.