Лучше меньше, но вместе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что я могу сделать ради группы во время чтения книги Зоар?

Ответ: Соединиться со всеми и быть в одном намерении. Об этом пишет Рабаш, что все искры в сердцах товарищей соединяются вместе в одно большое пламя любви. И потому мы должны стараться соединить все наши маленькие желания, устремления, намерения.

Есть большая разница между тем, что здесь и по всему миру присутствуют на уроке тысячи человек, и все одновременно, читая текст, думают, как соединиться с духовным, - и тем, что об этом думает каждый отдельно.

Если просьба каждого отдельного человека поднимается вверх, - это форма лжи. Речь не идет о лжи в этом мире, когда один обманывает другого, желая использовать его в своем желании насладиться. Это естественно.

Говорится о том, что ты хочешь относиться к Творцу в ложной форме. Что это значит? – Если ты делаешь это один – несомненно, что ты исходишь из своей природы. А если делаешь это через соединение с другим, - ты уже чем-то поступаешься, считаешься с ним, взаимодействуешь.

И потому, если миллион человек стремятся к духовному, но каждый отдельно, - это дает мизерный, практически нулевой, результат, хотя они вкладывают себя, учатся, что-то делают. Это можно видеть на примере тех, кто занимается открытой Торой.

Тогда как, если мы соединяемся вместе, желаем достичь духовного путем взаимной отдачи, - ты тотчас же находишься в подобии свойств с духовным, и если просишь, твоя просьба сразу же приходит в сосуде отдачи, ведь она проходит через соединение. Согласно этому она пробуждает свет, который вернется к тебе от Творца, - свет, возвращающий к источнику.

Поэтому одному стремиться к цели – жаль тратить время. Это пустые усилия. А стремиться в десять раз меньше, но через соединение с другими, - в миллион раз эффективнее.

То есть наша работа – не количественная, а качественная. Лучше меньше, но с правильным намерением.

Из урока по  Книге Зоар, 09.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На уроке Зоар: вопросы и ответы, ч.2

Главное – думать о соединении

Намерение не построить в одиночку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.