Идеальный воспитатель

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие – это постоянные ограничения желания. Без них не обойтись. Даже передовые методики воспитания, не прибегающие к наказаниям, все равно ограничивают детей, только другими способами. Плод в материнском чреве тоже формируется путем ограничений. Всё в природе построено на этом принципе, и если бы мы придерживались его в своем развитии, то, конечно же, избегали бы бед и страданий.

Однако мы пошли другим путем и, наоборот, сняли все барьеры: давай волю своему эгоизму, морочь других сколько душе угодно, используй весь мир в своих интересах. И вот, человек мнит себя великим, потому что сумел обворовать миллионы да еще и заслужил этим уважение.

Мы совершенно извратили свой путь, отказавшись от всякого сдерживания. Наше желание ничем не ограничено – это видно и по телевидению, и по современным формам искусства, и по воспитанию. Судя по тому, что происходит с детьми и молодежью, мы пестуем в подрастающем поколении не столько человеческие, сколько животные модели мышления и поведения. А какие примеры подает нам реклама?

Результаты налицо: не ограничивая себя, мы приходим к крушению, к кризису, который сами себе подготовили. И тогда, ценой бед и страданий, начинаем понимать, что должны измениться. Вот что нас ждет впереди – ведь пока мы еще не страдаем по-настоящему.

Если бы мы были такими же податливыми, как малыши, которых легко можно направить в правильное русло развития, если бы мы реагировали на происходящее с той же быстротой, с той же готовностью, что и они, тогда всё у нас было бы хорошо. Мы увидели бы, что Творец – это идеальный воспитатель, и не предъявляли бы Ему никаких претензий.

Но для этого надо правильно откликаться на Его воспитание, чутко прислушиваться к Нему. И каббалисты объясняют, как выработать в себе такой подход: объединитесь между собой, станьте "хорошими детьми", будьте дружны, приветливы, ответственны друг за друга, создайте взаимное поручительство и т.д. 

Само собой дети не хотят никого слушаться, им бы только разбежаться в разные стороны. Но взрослые принуждают их к послушанию. Вот и Творец – тоже. Хотя Он еще не взялся за нас всерьез. Так или иначе, одни и те же законы пронизывают все миры, и задача в том, чтобы учиться у Природы, а не придумывать искусственные ограничения.

Это касается и воспитания детей – Природа указывает, как, когда и в чем ограничивать их, сообразно с этапами развития. В действительности, ничто здесь не зависит от нас, мы лишь исполнители. Если бы мы хорошо изучили законы мироздания и природу детей, то четко знали бы, как действовать на каждом этапе, сегодня и завтра.

В идеале, воспитатель – это исполнитель велений Природы. Он никогда ничего не выдумывает – только реализует ее программу. В этом его долг – постепенно, каждый день приводить природу маленького человека в соответствие с высшей природой.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 09.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основные правила подобия природе

Любовь – не потворство

Учиться воспитанию у Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.