Единство – начало всего

конгресс, группаНи одна проблема не решится, если мы не исходим из точки нашего единства. Она – основа, с нее надо начинать всё. К ней мы присоединяем каждое слово, каждое свойство – всё, что пожелаем. Именно к ней, к точке единения.

И потому нельзя задействовать ни одну мысль, пока ты не определил эту точку. Сначала утверди себя в ней, а затем начинай думать, как ее укрепить, как расширить ее власть на другие свойства, как сделать из нее круг.

Осуществляется это с помощью окружения. Если ты создаешь эту точку и работаешь, чтобы включить в нее товарищей, тогда она правильно расширяется и ты не забываешь о главном.

Вопрос: Почему же состояния затягиваются? Почему мы чувствуем отягощение?

Ответ: Отягощение ты испытываешь в своих материальных, эгоистических желаниях. Когда тебе лучше, легче – ты радуешься. С другой стороны, если бы ты двигался вперед во взаимосвязи с другими, то радовался бы, когда становится тяжелее.

Сам вопрос о том, почему состояния затягиваются, эгоистичен. Человек продвигающийся не задается такими мыслями. Он спрашивает себя лишь об одном: "Как в текущем состоянии увериться, что я совершаю отдачу без всякой выгоды для себя? Мне нужен только знак, что я действительно доставляю Тебе удовольствие, – знак, максимально оторванный от меня самого. Не нужно мне ни ощущений, ни облегчений – только знание о том, что я действую правильно". Вот что такое отдача.

Вопрос: По какому признаку я узнáю, что мне это удалось?

Ответ: По свечению хасадим, которое получу. Оно не даст мне ничего, кроме причастности к отдаче. Тогда я пойму и почувствую, что Творец ничего не знает о моих усилиях и достижениях, да и никто другой о них не знает, – и от этого испытаю еще бóльшую радость. Ведь это признак того, что я действительно оторван от своего эгоизма

Вопрос: Как утвердить такой подход в наших сердцах?

Ответ: Только посредством общего мнения группы. Нам нужна "разлитая в воздухе" весть о том, что отдача – это отсутствие всяких встречных требований. Мне нужно лишь верное направление и силы для пути, а сам путь – словно дорога с односторонним движением.

Ну а затем, исправив таким образом все свои желания, я взойду на новую ступень и начну наслаждаться ради отдачи. Это уже не опишешь словами – я получаю ради отдачи и наслаждаюсь, однако мое наслаждение ощущается не в обычных желаниях, при том что оно все-таки там есть…

Вопрос: Что такое "общее мнение группы"?

Ответ: Это общее устремление, ставящее отдачу превыше всего. Все должны просто знать, что это так, должны говорить об этом, пускай даже искусственно возвышая друг для друга важность Творца.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 15.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь без иллюзий

Я и точка единства

Подняться над своим кругом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.