Я и точка единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может знать, что ощущает именно точку единства, и это не воображение?

Ответ: Пусть воображает – это тоже хорошо. Воображение приведет его к определенным ощущениям.

Вопрос: Как человек может распознать действия Высшего, которые он должен повторять, особенно по отношению к точке единства?

Ответ: В этой точке он и научится. Давление Творца будет постоянно выталкивать его из этой точки, а он будет стремиться обратно. По движению Творца к нему и по своему правильному сопротивлению, он поймет, как Творец разговаривает с ним.

Вопрос: Выходит, что Творец ожидает, чтобы мы вернулись в эту точку?

Ответ: Конечно. Каждый будет входить в эту точку со всем своим эгоизмом, и тогда она превратится в мир Бесконечности. Она будет постоянно расти и расширяться вхождением в нее нашего эгоизма.

Сейчас мы находимся на махсоме в этой общей точке. Если я вхожу в эту точку со своим эгоизмом, то этим расширяю ее объем. Входит кто-то другой со своим эгоизмом – объем расширяется еще больше и т.д. Это продолжается до тех пор, пока точка единства не расширяется до размеров мира Бесконечности.

2011-12-11_rus_o_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic05

Вопрос: Что значит "входит со своим эгоизмом"?

Ответ: Существует эгоистическая сила выталкивания. Первое состояние – я нахожусь в точке единства. Второе состояние – меня из нее вытолкнули. И третье состояние – я снова возвращаюсь к ней. 

2011-12-11_rus_o_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic07

Когда я возвращаюсь в эту точку, я уже возвращаюсь вопреки своему эгоизму, который меня оттолкнул. Таким образом, я вхожу в нее со своим эгоизмом, расширяю ее, и начинаю ощущать в ней нечто большее.

Вопрос: Как увеличить частоту этих входов-выходов?

Ответ: Своей чувствительностью к тому, где вы сейчас находитесь и взаимной поддержкой. Если группа все время думает о том, как вернуться в эту точку, тогда и вы о ней не забудете, и не будете "плавать" неизвестно где, в каких-то мыслях и желаниях вне этой точки.

Из виртуального урока, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Общежитие" Высшего мира

Эгоизм всегда с тобой

Из точки – к первой духовной ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.