Проснуться в мире совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Берешит-2", п.101: Когда все они соединились как одно целое в третьем чертоге, желание молитвы возносится, чтобы украситься в четвертом чертоге, и тогда все они становятся одним целым, единым желанием и единой связью. И это состояние преклонения во имя выполнения желания Господина своего.

Мы должны пытаться видеть все творение каким оно существует в первом и третьем состоянии. Ведь второе состояние, которое ощущается в нас сейчас, - всего лишь игра воображения, как сказано: "Были как во сне".

Нам надо подняться над этим сном, пробудиться от него. Насколько мы стремимся быть в бодром, истинном состоянии, настолько мы задействуем света, ускоряя время (Ахишена), чтобы они воздействовали на нас.

Поэтому, может быть, легче не погружаться в состояния внутренних выяснений, желая раскрыть, насколько мы пребываем в ненависти вместо стремления к любви. Возможно, это еще сложно для человека. Лучше стремиться к истинному состоянию, ведь в конечном счете мы пребываем в мире Бесконечности, в слиянии, в совершенстве, в единении. А сейчас мы ощущаем некое помутнение, специально данное нам, потому что только нашими усилиями ощутить совершенство, слияние, единение, мы раскрываем подлинное состояние, пробуждаемся из бессознательного состояния. Так человек, желающий пробудиться от сна, прийти в сознание, должен приложить какие-то усилия. Хотя извне нас пробуждают, но мы тоже должны постараться изнутри.

Из урока по  Книге Зоар, 28.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогите очнуться от этого сна

Мир Бесконечности – здесь и сейчас!

Проснуться в истинной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.