Десятичная система кругов

конгресс, группаВопрос: Почему следующим этапом работы будет соединение между группами? Как это связано с соединением внутри каждой группы и индивидуальной работой человека?

Ответ: На самом деле, соединение начинается с группы в 10 человек. Человек так устроен, что может воспринять именно такое количество людей. 10 - это  удобное, "круглое" число, и не очень большое, и не очень маленькое. То, что называется "миньян" - то, что еще можно "сосчитать" (лимнот). Наше восприятие устроено так, что усваивает именно такой вид системы, ведь она точно облачается на наше внутреннее строение (10 сфирот).

Но на уроке, когда мы говорим не о своих собственных впечатлениях, а в общем, читая статьи и обсуждая материал, там может участвовать очень большая группа, вплоть до всего мира. Поэтому на семинарах сидят группы по 10 человек, а на уроке - сколько угодно людей, которые способны на такое выяснение и обсуждение каббалистическим языком.

Надо только беспокоиться, чтобы это не превратилось в рутину, а для этого нужно все время взращивать в себе желание и величие цели. Каждый раз мы будем говорить о еще и еще одном, новом характере раскрытия Творца.

Своим соединением в группу мы создаем "Одного" - общего для нас всех, но не принадлежащего ни одному из нас, а только всем вместе. Это высшая сущность, "обобщение". Не просто наша сумма - а некое дополнение к ней. Ведь для того, чтобы прийти к этой сумме, каждый должен был поступиться своим эгоизмом. Из всех этих частных отмен эгоизма стоится понятие Одного, находящегося над нами.  Так мы строим свою высшую ступень.

Если бы мы соединились просто как эгоисты, для взаимной выгоды, чтобы сообща что-то построить или победить, словно футбольная команда, то получилась бы простая сумма наших усилий. Но если мы отменяем свое эго, то строим новый общий сосуд, поверх всех нас. 

Он принадлежит всем нам, тем десяти, которые сидят в кругу, ведут обсуждение,  отменяют себя и возвеличивают группу и товарищей. Высшая сфира, Кетэр определяется тем, как я слушаю всех остальных, ставлю группу, Творца, цель выше самого себя. А себя я ценю низко и принижаю относительно товарищей - этим определяется моя Малхут.

После того, как каждый так выясняет две эти точки: Кетэр и Малхут, мы соединяем все эти Кетэры и Малхут вместе. И если каждый делает это с мощностью достаточной для первой ступени раскрытия света, то он проявляется в этом разрыве - между объединенными в один Кетэрами и объединенными Малхут. Между ними возникает внутреннее свечение, ведь мы отменили самих себя.

Пусть это еще не сокращение и не экран, но свет уже раскрывается и начинает работать в мере нашего противостояния своему эгоизму и желанию соединиться. Ведь оба эти принципа - уже духовные. Мы возвеличиваем духовное, отдачу, и пренебрегаем материальным, получением, производя при этом такие действия, на которые способны, словно маленькие дети.

И тогда 10 человек, дополняющие друг друга и готовые соединиться, создают большое напряжение, дистанцию между объединенным Кетэром и объединенной Малхут, таким образом строя свой общий духовный сосуд.

А когда мы построили его между нами десятью, мы понимаем, что и все остальные товарищи, по всему миру, прикладывают сейчас такие же усилия. Все наши совместные усилия складываются, неважно какого размера каждая группа.

Если после наших усилий соединиться в своем круге мы хотим включить в себя  остальные группы, то соединяем всех вместе. И тогда образуется действительно огромный и мощный сосуд, способный раскрыть первую ступень света согласно подобию своих свойств. Чем больше дистанция между общим Кетэром и общей Малхут - тем больше сосуд, и возможно, он уже будет достаточен для первого раскрытия света.

Свет раскрывается в дискретной форме, порциями: Нэфеш, Руах, Нэшама и т.д. И если мы раскрываем его, то он откроется в каждой группе и в каждом человеке, согласно его личным усилиям - в ком-то больше, в ком-то меньше, в мере вложенных сил.

Поэтому нам нужно стремиться присоединить к себе все группы и отдельных товарищей, и даже весь остальной мир, ведь он обладает огромным сосудом. Именно там находится подлинное желание насладиться, и если оно присоединится к нам даже в пассивной форме, то добавит нам очень много материала. А если мы, с нашим стремлением к духовному, работаем над этим материалом, то получаем огромную дополнительную мощность.

Из урока на тему "Вопросы о прошедших конгрессах", 17.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восхождение на вершину пирамиды

Вместо миллиардов – один

Человек между точкой Кэтера и Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.