Молитва о благополучном рождении

каббалист Михаэль ЛайтманНам требуются какие-то средства для того, чтобы переместиться из одного состояния в другое. Переход от получения к отдаче происходит за счет переворота, при котором Малхут высшего превращается в Кетэр низшего. Поэтому всегда нужно смотреть, как использовать этот переход.

Переход – это самое главное. Сами состояния уже заданы, а наша работа состоит в том, чтобы максимально ускорить переход из состояния в состояние.

Ведь состояния определяются цепочкой информационных генов (решимот), и все ступени уже заложены при нисхождении миров сверху вниз. Главное – это ускорить прохождение ступеней. А ускорение времени происходит за счет того, что мы присоединяемся к средству, с помощью которого перемещаемся со ступени на ступень. В этом промежутке и  сосредоточена вся работа.

И человек ощущает раздвоение – он еще принадлежит нижней ступени, но иногда может подниматься на верхнюю, а потом снова спускается вниз. Так он колеблется туда-сюда, словно опираясь на посох, который превращается в змея, а затем змей снова становится посохом.

Нужно знать, как правильно ловить змея: за голову или за хвост, и какие действия производить "руками" (в получающих желаниях) для того, чтобы раскрыть эгоистическое намерение и исправить его – выяснить, с какими намерениями ты действуешь: ради себя или ради отдачи.

И тут нужно понимать, что мы связаны также с внешними условиями. Если мы находимся на переходе, то подвержены определенной опасности, словно во время рождения. Пока ребенок находится внутри матери, он в безопасности – она защищает его. После того, как он уже родился – тоже все в порядке, та же самая мать позаботится о нем.

Но сам переход от ступени к ступени, аналогичный родам – очень опасен. Ведь в это время действует множество противоположных сил, и именно при их правильном совмещении нам удастся успешно родиться – перейти из состояния в состояние. 

Трудность в том, что находясь на переходе, человек отдан во власть внешних помех и может попасть под внешнее влияние, от которого нужно все время оберегать себя. Если люди никак не связаны с внутренней работой, и не интересуются ничем, кроме, например, футбола, то можно их не опасаться. Но если они занимаются чем-то близким и хотят перетянуть тебя на свою сторону, то могут оказать на тебя влияние, особенно если находятся в большинстве.

И особенно это опасно на переходе от одного устойчивого состояния, на уже достигнутой и отпечатанной в человеке ступени – в следующее состояние, которое заключается в большей отдаче, передаче себя обществу, соединении с  товарищами. Между двумя этими состояниями человек находится в опасности, и именно здесь ему необходимо осознание величия Творца, важности учебы, учителя, товарищей, группы. Тогда все эти факторы, способствующие рождению, правильно направят его, чтобы он мог преодолеть узкий родовой проход между ступенями и успешно родиться.

Из урока по письму Бааль Сулама, 17.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечная жизнь между двумя секундами

Раздвигающийся мир

Преданность души превыше любви и ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.