Не будь одним из 999 павших

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока Рабаша: На том месте, где не хватает величия духовного – появляется возможность  прицепиться нечистым силам. Как если бы человек собирался встать утром на урок, а его одолевали мысли, расчеты: "Зачем мне вставать? Что я буду учить? Какая мне от этого польза?"

Как только возникает недостаток величия духовного, сейчас же приходят такие мысли и привязывают человека толстыми канатами к постели – так, чтобы не смог подняться… И потому нам необходима сопровождающая сила, которая не даст упасть.

Именно такого сопровождающего не хватает всем группам и вообще любому человеку на этом пути, ведь иначе мы падаем один за другим. Как сказано: "Тысяча приходит учиться, но лишь один выходит к свету". Это значит, что 999 падают…

Возможно, что они не выпадают окончательно, но внутренне ослабевают и соглашаются сонно плестись, так и не достигая цели своей жизни. Они не возражают, что надо бы найти ответ на вопрос о смысле жизни, но "состарились" и не чувствуют в себе для этого сил. И все это потому, что не построили для себя поддержки, такие "перила", которые будут поддерживать их, помогать подняться, не давать упасть. Это очень важно.

Словно мы заключаем союз о взаимопомощи, о своих обязательствах в  отношениях между товарищами, между группами. Поэтому так важно знать, что происходит в каждой группе и помогать друг другу.

Как говорится, "нет пророка в своем отечестве", и товарищи из других групп иногда могут помочь и повлиять на человека больше, чем находящиеся рядом. Ведь близких друзей он может подозревать в каком-то личном интересе, обвинять в корыстных намерениях. А по отношению к другим группам у него не возникает такого чувства. Он видит, что люди из разных мест начинают говорить о нем, показывая, как он для них важен, а с другой стороны, понимает, что должен в себе что-то исправить. Как сказано: "Стражников и охранников поставь себе во всех вратах".

Это очень важно. Ведь обычно, после каждого нашего подъема – несколько человек падают на этом пути, поскольку вслед за возвышением всегда приходит отягощение сердца. Надо беречься!

Из подготовки к уроку, 18.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула важности

Конечное море уже плещется у наших ног

Союз товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.