Союз товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано: "Не верь в себя до самой своей смерти" - смерти своего эгоизма. Но как тогда быть уверенным, что дойдешь до цели и не свернешь с этого пути?

Ответ: Есть духовная цель, средства ее достичь - и мне нужно за них держаться. И я не могу быть уверенным в завтра и поэтому уже сегодня желаю заключить Союз с группой и с Творцом, чтобы обеспечить себе достижение высшей цели!

Ведь если я не удерживаюсь в пути, то падаю в животное существование, и тогда из него рассуждаю о жизни, и Творец уже со мной не ведет никакого расчета.

Или же я прилепляюсь к группе и совершенно передаю себя в их руки, чтобы они хранили меня. И тогда они привязывают меня к группе, чтобы я не выпал, как на корабле, попавшем в шторм, матросы привязывают себя к мачте, чтобы их не смыло волной в море. В таком опасном состоянии каждому нужно видеть себя.

И я должен организовать союз между нами, пока я еще полон сил, вдохновения, пока я на подъеме - я подписываю союз. Ведь я понимаю, что могут прийти такие времена, когда я не смогу оправдать духовной цели, все будет казаться мне безнадежно плохим, - и у меня не будет сомнения в том, что я прав.

Поэтому сказано: "Не верь в себя до самой своей смерти". Если человек не передает себя группе, чтобы она им управляла, то им будет управлять собственный эгоизм, и не будет никаких шансов из него вырваться. Незачем напрасно терять время, или заключай союз – или возвращайся домой проводить время на диване …

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон сообщающихся сосудов

Постоянная вера

Вечный союз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.