Уметь быть благодарными

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вижу духовный путь, как наполовину наполненный стакан. Полная половина – это любовь, а пустая – ненависть. Не должен ли каждый из нас, прежде всего смотреть на полную половину стакана и впечатляться тем, что есть, и возможно это поможет ему избавиться от многих претензий и продвинуться?

Ответ: Прежде всего, нужно впечатляться от того, что Творец делает с нами. На самом деле, мы получили такой огромный кредит, который не заслуживали – огромный толчок в продвижении, все возможности и условия. Главное, мы получили желание, стремление вперед – ведь все это приходит от Творца.

Что бы ни происходило, а Он не оставляет нас. Вы не представляете, как тщательно Он над нами работает – даже, когда мы вроде бы этого не хотим! Это Творец устраивает, чтобы мы вдруг немного остывали к духовному, а потом вновь возвращает желание. И в результате, мы разочаровываемся и кричим, немного ругаем Его и вновь любим, снова готовы соединиться. Так Творец играет с нами, ведь мы сами пока ничего не делаем. Во всем нам нужно видеть Его искусную работу и хоть немного быть благодарными.

Из 4-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра Творца

Творец толкает меня – окружение ловит

Все творение – игра Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.