В теплых волнах отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мне кажется, что я не стремлюсь к наслаждениям в жизни – это я  обманываю себя?

Ответ: Ты просто не осознаешь, насколько зависишь от получения наслаждения и обязан его добиваться. Ты сам не решаешь: хотеть наслаждения или не хотеть. Просто сейчас ты находишься в таком состоянии, когда тебя не тянет ни к какому наслаждению.

Но не говори, что это твое собственное желание. Тебе даются сейчас такие ощущения и расчеты – а в следующее мгновение, все может перевернуться наоборот. Нам же нужно изучить свои наклонности, чтобы в итоге, их понять и суметь использовать.

Если мое намерение отдающее, как у света, если я могу соединиться с другими в группе ради достижения отдачи, а через группу прийти к Творцу, то я действительно стану духовным сосудом, отдающим свету. В сущности, кроме света и сосуда/желания – ничего больше нет. Но я смогу, в свою очередь, отдавать свету, только если стремлюсь находиться на его волне.

Если я просто получаю – значит, я нахожусь на таких стадиях развития, когда свет всецело властвует надо мной во всем. А если я хоть немного устремляюсь к отдаче, то уже начинаю влиять – не на сам свет, а на свое восприятие света. Если я могу быть в отдаче ради отдачи, то есть так относиться к другим и к Творцу, хотя еще активно не участвую в Его раскрытии, то нахожусь в свете, не создавая ему никаких помех.

Как будто я шарик из такого материала, который находясь посреди океана, свободно плавает в толще воды, и не всплывая, и не погружаясь на дно. И поэтому, даже если он перемещается чуть выше или чуть ниже – он не представляет собой никакого постороннего тела.

Но возможно, что я уже могу использовать свою силу, то есть свое соединение с другими, ради отдачи. Во мне раскрывается ненависть к другим, большое эгоистическое желание по отношению к группе, о котором я прежде даже не подозревал. 

Раньше во мне было эгоистическое желание животного уровня, которое вообще не относилось к духовному. Но когда я начинаю присоединяться к группе, то прежде всего, теряю себя там. Это называется прохождением ступеней Бины, отдачи ради отдачи (хафэц хэсед).

А когда я начинаю активно работать в группе, то раскрываю по отношению к ней ненависть, зло, свой эгоизм. И на самом деле, все это существует не относительно группы, а относительно самого свойства отдачи, то есть Творца. Мне только представляется в моем восприятии, что это относительно группы. Группа – не существует отдельно от меня, это проявление меня самого, раскрывающее мне мое отношение к Творцу.

Мне только кажется, будто я работаю относительно группы, но на самом деле, я работаю относительно Творца. Ненависть – это левая линия, которую я преодолеваю и таким образом, начинаю работать в получении ради отдачи.

Я не могу тут перепрыгнуть через какие-то ступени, и обязан пройти на них все положенные этапы. Это вынужденное развитие. Творец скрыт, и группа сначала скрыта, а есть только я и моя животная сущность. До тех пор, пока я не поднимусь над этим животным и не пойму, что именно отдача – это источник наслаждения.

Так я поднимусь к отдаче ради получения, а потом постепенно буду переходить к отдаче ради отдачи – от нуля до ста процентов. Тут все зависит от моего расчета.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два мира

Продираясь к любви через баррикады ненависти

Любовь – это взаимовключение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.